Вокруг света 1964-05, страница 32

Вокруг света 1964-05, страница 32

чела крокодилов — знаменитых нильских крокодилов, которые они носят по нескольку штук — как поленья — в полусогнутой руке. И тут же сыплются предложения:

— Пойдемте, пойдемте, мы вам покажем живых крокодилов!

— Хотите купить бивни слона? Я вам принесу...

— У нас есть голова жирафа, а у соседей чучело страуса.

В день моего приезда один охотник убил буйвола. Проводники африканцы вынесли тушу из зарослей, с трудом втащили ее на платформу грузовика и доставили к гостинице. Все население этого постоялого двора — заядлые охотники — высыпало наружу и начало фотографироваться, присаживаясь на могучую спину поверженного гиганта.

Меня не заботили охотничьи трофеи. По заданию редакции мне предстояло проехать за день весь юг Судана — от Джубы до границы с Конго и Угандой. На следующее утро в пять часов я был на ногах. Здесь день удивительно быстро набирает темпы: в пять часов все было погружено в темноту, а в десять минут шестого уже рассвело. Птицы здесь поют лишь до появления первых лучей солнца. Может быть, пернатые не расположены к пению при жаре, при свете — во всяком случае, ни разу в Африке я не слышал такого вдохновенного и продолжительного пения птиц, как где-нибудь у нас в средней полосе России...

...Десятка полтора заключенных, отбывающих срок наказания в тюрьме Джубы, в синих рубахах и трусах несут к отелю дрова: повар должен заранее растопить плиту, чтобы господа охотники не сетовали на нерасторопность «этих африканцев».

Сбросив вязанки с плеч, четверо подошли поближе ко мне. Единственный конвоир равнодушно взир л, как, присев на корточки, арестанты извлекали из вместительных карманов деревянные фигурки мужчин и женщин, слонов и львов, крокодилов и жирафов.

Оказывается, в тюрьме есть мастера на все руки, сделают все, что пожелаете («Не нужна ли мебель?»). Провинциальные власти разрешают арестантам заниматься ремеслом, зарабатывать деньги: «Надо же на что-то жить!»

Появился шофер. Пора в путь. Быстро миновали улицы Джубы — большой лесной деревни с каменными домами. Вот потянулись знаменитые охотничьи угодья, леса Экватории, где селения жмутся к дороге. Иной раз под огромным табелди — баобабом гигантских размеров — добрая половина населения деревушки, разложив свой нехитрый товар, терпеливо ждет покупателей.

Провинция Экватория, через которую лежит наш путь, населена племенами неарабского происхождения; здесь живут динка, моро, бари, шил-луки, нуэры, азанде. В среднем те

чении Нила кончаются арабские поселения с их своеобразным укладом: системой выборных шейхов, назирами — смотрителями, должность которых по наследству переходит от отца к старшему сыну, ом-дой — старостой, подчиняющимся только высшим властям провинции.

Юг Судана — конгломерат племен. Земельные отношения здесь крайне просты: «все, что вижу своими глазами вокруг своего дома, — мое». Мне не приходилось слышать, чтобы здешние племена ссорились из-за участка земли, леса или реки. Хорошо налажен товарообмен между племенами — ведь хозяйства здесь «узкоспециализированные»: шиллуки — в основном рыбаки, азанде — отличные кузнецы и земледельцы, племя мариндари — рукодельцы, чего только не мастерят они из травы, из кож животных! Многие народности получили свое название от племенной «профессии»: баккара — значит «коровьи пастухи», кабабиш — «пасущие коз» и т. д.

В придорожных лесах Экватории, по берегам рек обосновалось племя динка. Высокие, с длинными тонкими руками и сухой широкой грудью, они выглядят при первом знакомстве неуклюже. Но когда динка принимается за работу, это впечатление исчезает: его движения ловки, точны и красивы.

Динка — скотоводы. Окружающие их леса, где слоны, крокодилы, бе-

ВОКРУГ ПЛАНЕТЫ

АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ ЛЬДА

Американские альпинисты во время восхождения на Джомолунгму в прошлом году взяли с ее ледников образцы льда. В Калифорнийском университете их проанализировали, чтобы узнать, сколько изотопа водорода — трития содержится в каждом образце.

Ученым понадобились эти анализы, чтобы прояснить процесс... солнечных вспышек. Они принялись листать «летопись» атмосферных осадков. С каждым годом на высокогорные ледники осаждаются все новые и новые слои снега. Летом снег подтаивает сверху, загрязняется пылью, что приносит ветер из долин, а зимой поверх темной прослойки укладывается еще одна белая шуба.

Но при чем здесь тритий? Дело в том, что он образуется в верхних слоях атмосферы из водорода под влиянием космических лучей и, как полагают, вспышек

на Солнце. И, следовательно, если определить, сколько трития осядет на каждой из ледяных «страничек» в горах, и сопоставить с одиннадцатилетними циклами солнечной активности, то можно будет судить о некоторых особенностях жизнедеятельности нашего светила.

СИНТЕТИЧЕСКАЯ «ШУБА» ДЛЯ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ

Оригинальную идею отепления Арктики выдвинул советский ученый профессор М. И. Будыко. Ученый считает, что, используя особые химические вещества, можно покрыть водную поверхность пленкой, пропускающей свет и тепло, но задерживающей молекулы водяного пара. Испарение воды значительно уменьшится, и сохранившееся тепло нагреет океан. Расчеты профессора Будыко показывают, что если создать защитный слой на площади в несколько сотен квадратных километров, то температура воды и воздуха в этом районе быстро поднимется на 5 градусов!

КУДА УДАРЯЕТ МОЛНИЯ

МИРА

Зол^оегсд»

Молния реже ударяет на равнинах, покрытых толстыми наносными отложениями, чем в горах и на плоскогорьях, где скальные породы обнажены, — так утверждают работники геофизической лаборатории в венгерском городе Шопроне.

«Охота» за молниями, которую ведут венгерские геофизики, очень важна для определения трасс новых линий электропередачи.

30