Вокруг света 1964-05, страница 6

Вокруг света 1964-05, страница 6

Все в Асуане свидетельствует о дружбе двух народов, сообща ведущих наступление на пустыню. Слово «руси» часто услышишь в разговоре египетских рабочих, и звучат в этом слове благодарность и уважение. Президент ОАР Гамаль Абдель Насер сказал о советских специалистах:

«Мы благодарим советских рабочих и техников, которые в тяжелых природных условиях, отличных от природных условий своей страны, трудятся здесь. Мы благодарим их за проявление высокого морального духа, за помощь, которую они оказывают нам. Мы говорим им, что строительство высотной плотины будет являться образцом арабско-советской дружбы, которая пройдет через всю историю».

Да, условия в Асуане нелегкие. Недаром наши ребята окрестили Асуан «египетским Оймяконом», «полюсом жары». Столбики термометров поднимаются в эти дни к цифре «50». Ветер, несущий дыхание пустыни, обжигает, палт лицо, изнуряет. А люди работают. И работают здорово.

Не так давно в Асуане состоялось знаменательное торжество. К деревянному дому, стоящему рядом со старой плотиной, один за другим подъезжали автомобили разных марок, от наших зеленых работяг «козликов» до черных сверкающих «кадиллаков».

Чествовали первых асуанских «миллионеров». Виновниками празднества были четверо русских и четверо египтян — экипаж экскаватора, первым завершивший выемку миллиона кубометров гранита из ложа будущего канала.

И русские и египтяне говорили о том, что трудовой человек — главный герой наших дней и нет более высокой и почетной обязанности, чем служение народу. «Миллионеры» от имени рабочих Асуана дали торжественное обещание — приложить все усилия к тому, чтобы приблизить день полного покорения Нила.

Они держат свое слово. Наступил большой день Асуана, стройка сдает экзамен на аттестат зрелости. Завершается перекрытие Нила. Экскаваторы стальными челюстями вскроют временные перемычки, и воды великой африканской реки устремятся в новое русло. Более ста тяжелых минских самосвалов заполнят камнем проран в основном русле, соединят берега в вечном рукопожатии.

И царственный Нил покорится человеку..