Вокруг света 1964-05, страница 9

Вокруг света 1964-05, страница 9

Рисунки И. БРУНИ

Человек в скрипучей кожанке подошел, постоял прищурясь. Усмехнулся, собрав у рта морщины.

— Забавно! — сказал он. — Две сотни надписей. А ведь я позавчера вытер стенку начисто... Что делается! А впрочем, что ж... Нефть! Это слово особое.

Серьезное слово. С большой буквы. Под большим восклицательным знаком!

— Нефть!

Начальник Шаимской экспедиции Иван Федорович Морозов произносит это слово негромко и протяжно; он как бы смакует его.

— Нефть! Богатейшее химическое сырье.

Он задумывается на мгновение. Потом медленно говорит:

— Есть на юге, недалеко от Тамани, небольшой обелиск. Он воздвигнут в честь первых российских нефтяников — Новосельцева, Губкина и Менделеева. Да, да, великий химик Менделеев знал цену нефти и всю жизнь интересовался ею! Три имени у истоков отечественной нефти! Это ведь символично, что они обозначены рядом — инженерная мысль, геологическая наука и русская химия!

У Морозова крупное, лобастое, облитое медным таежным загаром лицо. Весь его облик исполнен сдержанной силы. Это знающий разведчик. С нефтью, с ее поисками и проблемами связана, по существу, вся его жизнь.

...Он вырос в Татарии, в глухом прикамском селе. В памяти его навсегда сохранились суровые сороковые годы. Избяной полумрак. Жидкие отблески керосиновой лампы. Керосин экономили, его не хватало — шла война. И, может быть, именно тогда впервые задумался Морозов о нефти.

— Враг рвется к Кавказу, — говорили взрослые, — к нефтяным промыслам.

Шли пароходы вдоль камских плесов, трубили, и пенили воду, и оставляли блескучий след. Шипя, накатывала на берег волна. На ней сверкали радужные разводы: это была нефть.

Она была всюду. Освещала жилье. Вспарывала воздух винтами самолетов. Питала грозные танки и мирные тракторы. Она нужна была легкой промышленности; синтетика и медикаменты — все это тоже нефть! И с каждым годом потребность в ней становилась все насущнее; страна залечивала военные раны, отстраивалась, выполняла новые большие планы.

Окончив Пермский нефтяной техникум, Морозов сразу же, двадцатилетним пареньком, ушел в экспедицию; он твердо знал, как жить ему и что искать...

Он ушел, пообещав родителям непременно вернуться домой... И так до сих пор в пути. В дальней дороге. В бессменном поиске.

За эти годы он побывал в Якутии, бродил

Параллели и меридианы подвигов