Вокруг света 1964-05, страница 12

Вокруг света 1964-05, страница 12

В. ДРУЖИНИН

"Вестник победы

Из белградского дневника

Белград прибывают по суше, по воде и по воздуху.

Три входа — три лица у города.

Кто прилетает в Белград, сходит на бетонное поле аэропорта, которым по праву гордятся югославы. Из всех аэропортов Европы он, наверное, самый юный

Поле размечено цветными лам почками, словно расшито красочной тесьмой. Здание вокзала — поразительно легкая, воздушная конструкция из бетона и стекла.

Мы привыкли к геометрическим формам современной архитектуры — целесообразной, экономной, но, увы, иной раз до скуки одинаковой в разных странах мира. Здесь же перед вами здание — словно самолет, рвущийся в небо. Клекот стаи моторов за прозрачными стенами усиливает это впечатление.

Если вы въедете в Белград по суше, вас тоже встретят новостройки. Они как бы охватывают столицу, в которой уже около миллио на жителей. Наиболее интересны, пожалуй, подступы с севера, где расположен Новый Белград.

На плоском приречном краешке воеводинской равнины высятся четыре тринадцатиэтажных здания. Опоясанные балконами верандами, они не выглядят грузными. Градостроители решили нарушить и стандарт прямоугольной планировки: высотные дома поставлены полукругом. и улицы, бегущие от них, подобно лучам от вогнутого зеркала, сливаются вдали. В числе новоселов в Новом Белграде тысячи студентов, которым народная власть предоставила уютный, просторный университетский городок.

10

По плану новый район столицы должен принять двести пятьдесят тысяч человек.

Мало кто верил энтузиастам, начинавшим здесь стройку. Считалось, что зыбкая болотистая почва поглотит каменную кладку. Землю усмирили, сцементировали. Югославские специалисты применили самые передовые методы укрепления грунта.

Старожил-белградец смотрит на Новый Белград с особым чувством. Он ведь помнит: на этом месте был лагерь смерти. Убитых и полумертвых гитлеровцы укладывали в штабеля, обливали керосином и сжигали, и не было уголка в го

роде, куда бы не проникала гарь этих страшных костров.

Новый Белград — это торжество жизни над пепелищами.

Есть еще третий въезд в столицу — водный.

Белград — город речной. Теплоход сворачивает с Дуная в устье Савы, и вы видите справа Новый Белград, а слева, на высоком берегу, — Белград «главный».

Густая зелень парков курчавится по откосам, ее прорывают светло-серые кварталы города и коренастые башни старинной крепости — словно каменные короны, упавшие наземь и проросшие дере