Вокруг света 1964-05, страница 15

Вокруг света 1964-05, страница 15

в. ЛЕВИН, А. НИКИТИН

по ЛШъ,

о дну узкой долины журчит ручеек. Он в изнеможении пробирается по жаре сквозь заросли и валуны. Он тощ и слаб и доходит до Днестра только благодаря своему упорству. Правда, упорства хватает ему вот уже не на одну тысячу лет.

В одном месте ручеек удостоился даже моста. Не моста, конечно, а так себе — мостика. Этот мостик и ведет в наш лагерь.

Десяток брезентовых палаток, печь, фундаментальный стол для трапез и работы, скамьи... У въезда стоит , двухметровый «снежный человек» с палицей в одной руке и с плакатом «Добро пожаловать!» — а другой. Трава у ног «снежного человека» вытоптана, высижена и выжжена — это любимое место для вечерних бесед у костра нашего шефа — доктора исторических наук Федорова Георгия Борисовича.

...В этом году, как и в предшествующие, наш отряд продолжает свою работу у села Алчедар. Кольцевой вал у истока ручья, неподалеку — остатки оборонительных сооружений древнерусского города Черн, одного из крупнейших металлургических центров славян-тиверцев в IX—XI веках. Надо сказать, что сравнительно с другими достаточно хорошо изученными археологами древнерусскими племенами о тиверцах мы знали чрезвычайно мало...

Известны слова летописца- «Улучи, тиверцы седяху по Днестру, приседяху к Дунаеви, бе великое множество их; сидяху бо по Днестру али до моря и суть грады их до сего дне».

Известно, что тиверцы ходили в составе русского войска с Олегом и Игорем на Царьград.

Известно, что славяне Поднестровья участвовали в трагической для Русской земли битве при Калке.

Рисунки А. ГУСЕВА и В. НЕМУХИНА

Доказано, что летописцы никогда не ошибались, указывая места расселения славянских племен.

Десятилетиями искали ученые тиверцев на Днестре. И только недавно новое толкование слов летописца «седяху по Днестру», то есть «жили > в Поднестровье», а не непосредственно на днестровских кручах, позволило открыть это загадочное славянское племя, племя металлургов и кузнецов.

За десять лет работы на городище было найдено большое количество предметов, свидетельствующих о высокой культуре обитателей города: изделия ювели-