Вокруг света 1964-05, страница 16

Вокруг света 1964-05, страница 16

/

«У въезда в наш лагерь стоит двухметровый «снежный человек».

ров и кузнецов, доменные печи — домницы, печи для обжигания руды. Теперь уже ясно, что жизнь на городище оборвалась внезапно — люди ушли, а город был разрушен. Мы многое знаем, но многое еще предстоит узнать. Фронт работ будет разбит на четыре участка: I — исследование оборонительных сооружений цитадели, то есть раскопки вала и рва; II — исследование места предполагаемого водоема в юго-западной части городища; III — раскопки на поляне в лесу, где были древние «рабочие предместья»; наконец, IV — продолжение раскопок курганного могильника города.

Вал (начало)

...Л шаты рабочих пласт за пластом срезают пятиметровую насыпь вала и докапываются до дна рва, опоясывающего городище. На раскаленной и растрескавшейся земле сидят коллеги. Это мы, авторы очерка, который вы читаете: археолог-фанатик-профессионал и его помощник.

Профессионал ведет дневник раскопок и высказывает соображения. В конце концов должно получиться довольно полное «собрание соображений». Помощник профессионала собирает и заворачивает найденные осколки древних сосудов и высказывает контроверзы, или, по классификации профессионала, который склонен вообще все классифицировать, — контрпакости.

На сегодняшний день споры ведутся в основном вокруг вопроса о том, сколько было валов на этом месте — один, два или три.

— Ты видишь, как подушка бесструктурной глины охватывает слой утрамбованной глины со всех сторон? Безусловно, она была сооружена как фундамент для городни. Итак, вал был один.

— А тоненькая прослоечка культурного слоя между ними? Ведь ясно как божий день: сначала построили, как раз до культурного слоя, потом начали достраивать уже подгородни. Вал был не один!

Высказав очередную контрпакость, помощник профессионала закуривает и уходит собирать керамику. Фанатик уходит в себя, чтобы найти новые версии. Пока он их ищет, лопЛгы рабочих обязательно высвободят из тысячелетней темноты что-нибудь столь неожиданное, отчего все наши теоретические и логические построения полетят к черту.

За время раскопок не было часа, который не рождал бы гипотезы, разбивающей гипотезу часа предыдущего вдребезги; не было дня, в конце которого не сформировалась бы обобщающая мысль. И все это надо было записать, обсудить, переварить.

Колодец

Кеда никогда не приходит в те ворота, у которые ее ждут. Она перелезает через забор и сваливается на голову, даже не извиняясь.

Тревожив ись, что до колодца не докопаются...

Гадали, какой он будет, колодец, а если вдруг...

Предполагали, что тут и не колодец должен быть, а либо каменная башня, либо еще что.

Короче, для Неожиданного заготовили трое широких ворот, возле которых были заранее расставлены научные засады. По раскопу объявили боевую готовность № 1.

И вот лопата уткнулась в бревно. Дозорные науки бросили свои посты и сгрудились вокруг откапываемого колодезного сруба. Вот уже показался второй венец, третий... Из глины осторожно извлечена ржавая железная оковка деревянного ведра, рядом блеснула древняя монета, наконечник копья, бусина, и всюду разбитые или только надтреснутые глиняные горшки древних славян.

До дна колодца было еще, по-видимому, далеко, а поверхность раскопа начала тихонечко-тихонечко заполняться просачивающейся из земных пор водой.

Первые капли воды вызвали припадок умиления: та самая вода, которую... в которой... для которой... И мы ее можем пить!

Но пока мы отирали слезы умиления, отрытые венцы скрылись под водой. В молчании склонились мы над бассейном — на нас глянули наши отражения. Отражения несли печать растерянности.

Мы были готовы сражаться с любыми трудностями. Но перед этой спокойной голубоватой стихией пришлось отступить.

Правда, было сделано все, что возможно, и даже сверх этого: мы достали пожарную помпу, своими руками вкатили ее на пятиметровый вал и опустили в раскоп. Потом, убедившись в ее бессилии, проделали все в обратном порядке.

Что еще осталось под водой, приходилось только гадать. Бывалый парень Курчанинов предложил вы-

«Но, черт возьми, в конце концов колодец-то найден!»

звать водолазов, а пока открыть курсы аквалангистов. Шутка была признана неуместной. Объявили перекур. Курили молча, про себя.

...Но, черт возьми, в конце концов колодец-то найден? Найден. Находки он дал? Дал. Конструкция колодца известна? Известна. Башни не было? Не было...

Вал (продолжение)

«16.7.1963, вторник. Продолжаем вскрывать и прослеживать слой черной почвы. По-видимому, черный слой есть не что иное, как засыпка деревянной городни, высыпавшаяся на дневную поверхность вала при разрушении укреплений. В пользу этого говорит найденная в слое керамика, преимущественно древнерусская, IX—X веков. Изредка попадается и более поздняя, а также дославянская, гетская. Наличие поздней керамики говорит за то, что вал насыпан не одновременно, а было или несколько строительных периодов в процессе его возведения, или же во время существования городища вал неоднократно перестраивался и досыпался.

14