Вокруг света 1964-05, страница 19

Вокруг света 1964-05, страница 19

«К нам, археологам, на помощь идут физика и другие точные науки. Недалек тот день, когда интуицию археолога будут направлять не только эрудиция и разум, но и безошибочные математические формулы и физические законы» (из бесед шефа).

лег в «лагерь противника» неминуемо должен был повлечь за собой смуты и волнения. Пока идеи не было, лирики копали себе и копали, не задумываясь над своей судьбой. Теперь же, когда до научной революции осталось максимум три обеда, копать стало невмоготу.

Третий день физики-добровольцы (собственно физик — Виталий, физик по совместительству — Юра, физик-самоучка — Боря, физик, пока нет раскопа, — Витя) сидят на корточках, как факиры вокруг загадочного черного ящика, в котором змейкой бегает по цифрам стрелка. Изредка слышатся интеллектуальные заклинания: перепад... синусоида... полярность... контактирование-

Лица у физфакиров непроницаемы. Послушна ли им змейка или нет, лирикам неведомо. Окольными путями лирики узнали только, что таинственный ящик называется «потенциометр».

Над лагерем властно повисло: «Шшш...ш...»

Сегодня после второй чашки обеденного компота — роскошь, недоступная для простых смертных, — физики торжественно объявили, что для начала новой эры в археологии у них уже все готово. Мы давно взвалили на свои плечи все лагерные работы, лишь бы дать глашатаям нового без помех развивать свои точно-научные интеллекты.-

Когда же наступил четвертый день, лирики обступили технократов и потребовали отчета в проделанной работе. Технократы удостоили их единственной фразой:

— Завтра будет день, и завтра будет свет в души ваши.

Ночью лирикам снилось небо в алмазах.

Гетский отряд был заинтересован в физиках не меньше остальных: могильник таки был найден, и хотелось теперь таинственными приборами проверить археологический глаз и чутье.

Утром физики побрились. От них исходило сияние. На них хотелось тихо молиться.

Мы полезли на вал, остальные разошлись по своим раскопам. Свои алтари вынесли в поле и физики. И время принялось выматывать душу своей медлительностью.

...С поля физики вернулись позже всех, похожие на обычных людей, пыльные, довольные прошедшим днем и радующиеся предстоящему обеду.

— Цветы и поздравления — после компота, — объявил физик по совместительству Юра. — Теперь раскопы будут закладываться не так, как вам покажется правильным, а как укажем мы.

«Камня не было... не было — и все тут».

«Мы» было сказано явно с большой буквы.

После обеда физики доложили результаты испытаний. Новая эра в археологии началась. Лирики обнажили головы.

«Объект исследования — место поселения металлургов у городища — разбит на квадраты 2X2 м. По углам квадратов в почву были вставлены электроды и последовательными промерами потенциометром сопротивления почвы между каждой парой было выявлено несколько очагов скачка сопротивления. Следовательно, в этих местах должны находиться древние ямы, остатки землянок, скопления камней или шлаков, сооружения типа домниц...» (Из отчета физгруппы экспедиции.)

...Мы пригласили собственно физика Виталия и физика-самоучку Борю обследовать на предмет достоверности открытые гетские курганы.

«...в науке важно — не принимать временные неудачи за отрицание самой идеи» (из бесед шефа).

В курганах должны быть каменные ящики, каменные ящики должны давать «скачок сопротивления», дважды два — четыре, и наконец-то геты будут у нас в руках! Для начала надо было всего-навсего выяснить, какой именно «скачок» дают камни.

Жрецов науки подвели к уже вскрытому ящику.

— Контакт!

— Есть контакт.

Собственно физик нахмурил чело. Физик-самоучка поменял провода местами.

— Контакт!

— Есть контакт.

Камня не было. Не было — и все тут. Он стоял здесь, перед нашими глазами, белый каменный ящик полтора метра в длину и семьдесят сантиметров в ширину, с толстыми, до пятнадцати сантиметров стенками. А «по науке» его не было. На нас надвигался махровый идеализм. Мы испугались и попросили физиков что-нибудь сделать.

2 «Вокруг света» № 5