Вокруг света 1964-05, страница 17

Вокруг света 1964-05, страница 17

26.7.1963, пятница. Продолжается вскрытие вала. Под слоем бесструктурной глины обнаружена конструкция из неошкуренных бревен (10—20 см в диаметре) с сучьями и листьями, зацементированная когда-то жидкой глиной. По-видимому, эти конструкции служили фундаментом для городни, что является доводом в пользу одноэтапности возведения вала. С городи-щенской стороны на уровне бревен обнаружен глинобитный очаг с гетской керамикой. Эти геты загонят нас в могилу».

(Из полевого дневника профессионала.)

— Андрей, что делать с гетами?

— А ничего. Собирать помаленьку.

— А может быть, вал строили вообще геты, или скифы, или еще кто-нибудь? Ну, хотя бы начали, а потом славяне расширили, укрепили, достроили — не пропадать же добру! А?

— Володя, спроси что-нибудь полегче!

Были такие люди —геты

«Среди фракийских племен особенно извест-"jjя ны были геты» (Всемир-—^ЯИ 1 --ная история», т. II).

✓^JPl \ «История северофра-

/ ■ 11 \ кийских племен известна

/ ША \ лишь в общих чертах»

^РлЛ (там же).

Д[( «Кто ищет, тот всегда

щП найдет» (популярная пе

ну / сенка).

Воскресенье. Даже теперь, много времени спустя, мы не можем понять, почему в тот день проснулись раньше подъема. Митревна, повариха, уже хлопотала около плиты. Увидела нас, обрадовалась:

— Сыночки мои! Хорошо-то как, что встали — мне вот позарез вода нужна. Ведрышка четыре. Слетайте, голубки!

Из палаток неслись вызывающие неудержимую зависть храпы. Громыхая ведрами, голубки мрачно поплелись к источнику.

Ледяная струйка ласково журчала, низвергаясь в каменную бадеечку. У источника стоял закованный в комбинезон парень.

— Слушайте, ребята, — заговорил комбинезононо-сец. — Я там наверху о здоровенный камень плуг сломал. Вы все камушки разные собираете, сходили бы посмотреть. Может, что для вас интересное...

После завтрака пошли наверх с саперкой (маленькая такая лопаточка). Расчистили. Массивные плиты известняка образовали подобие ящика. Фанатик пощипал усы.

— Надо копать. Поди, геты! Те самые...

«Добро» шефа было получено, и вскоре ящик был

расчищен. В нем ничего не было, кроме красивого серебряного колечка. Кто-то уже побывал здесь до нас, столетий так около десяти назад. Мы подробно описали и зарисовали ящик, обмерили и занесли на план, прощелкали добрый десяток кадров — во всех ракурсах. А потом сели на край этой древней могилки и пригорюнились... Наука — оно. конечно, наука, а не кладоискательство, но найти что-нибудь всегда хочется!

Подошел давешний тракторист.

— А тут рядом еще какой-то камень торчит в земле.

Мы встрепенулись в надежде. И не зря...

Нам повезло. Грабители почему-то оставили второй ящик в покое. Когда он был расчищен, в нем мы нашли два удивительно красивых глиняных сосуда, бронзовое колечко, приличной сохранности чеоеп и кучку сгоревших костей.

Разогнулись только с наступлением темноi ы. В ла

герь идти было нельзя — ящик до конца не докопан, а утром деревенские мальчишки любопытства ради начнут ковыряться в нем и все испортят. Решение возникло сразу. Принесли спальные мешки и легли тут же у дороги на гостеприимные лопухи.

Звезды заговорщически подмигивали, радуясь нашей удаче. Стояла такая тишина, что даже наши при глушенные голоса казались кощунственно громкими.

— Ты понимаешь, что мы нашли?

— Конечно. Погребение что надо! Так сказать, «от великодушных грабителей — бедным археологам».

— И только? А ну-ка, вспомни: около черепа — черпачок с петлевидной ручкой. Череп явно детский. Черпачок обязателен при мужских захоронениях. Следовательно...

— Перед нами дитя мужеска пола!

— Умница. Идем дальше. Другой сосуд лежал в противоположном от черепа углу, рядом с пережженными костями. Следовательно...

— Перед нами один индивид, коего разделили пополам: часть сожгли, а часть так положили.

— Терпение! А бронзовое женское — понимаешь, жен-ское-е — кольцо, найденное в этих косточках? А сосуд, который никак не характерен для мужских погребений?

— Перед нами два погребения: мужское — дошкольного возраста и женское — возраста неопределенного. Но почему парнишку положили целенького, а не сожгли?

— Потому что это мать и сын! Потому что ребенка хоронили по обряду отцовского племени, а мать — по обряду того племени, откуда ее сосватали! Уф, неужели не мог сам догадаться?.. Смотри дальше. Женский сосуд — явно погребальный, ритуальный, специально для сего случая сделанный, кривобокий и неровный. Надо будет в Москве порыться, аналогии ему поискать, может, и удастся определить, откуда родом эта трупосожженница. А вдруг новая ниточка культурных связей гетов уже у нас в руках...

Из лагеря несется всполошный крик петуха. Сйова тихо. Усталость берет свое.

Фанатик (мечтательно, с надеждой). Должен здесь быть могильник... Напичканный всякими штучками, как Исторический музей. Пойдем к шефу, бухнемся в ноги, начнем копать.

Помощник. Не даст.

Фанатик (делая вид, что не понял). Что не даст?

Помощник. Денег, рабочих, человеко-часов... На основную-то тему едва-едва хватает.

Ф анатик (разгораясь, воинственно). А что, мы сами копать не можем? Два здоровых парня! За полмесяца в рабочее время пару курганчиков — тьфу, играючи!

«А вдруг новая ниточка культурных связей гетов уже у нас в руках...»