Вокруг света 1964-10, страница 3

Вокруг света 1964-10, страница 3

1964

ВЕШ

№ 10

ОКТЯБРЬ

Журнал оснопан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

В № 2 журнала «Вокруг света» за 1961 год были опубликованы дневники геолога В. Твердохлебова о его работе в одном из удивительных уголков нашей страны — на Сордоннохском плато. Автор дневников взволнованно писал о многочисленных богатствах этого еще малоизученного края, об очаровании его природы. Геолог рассказывал и о неизвестном животном, виденном им в озере Ворота.

Об этом же писал и И. Акимушкин в июньском номере за 1960 год. Неоднократно высказывался о возможности существования в озерах Сордоннохского плато незнакомого биологам зверя и известный натуралист Сергей Константинович Клумов.

Страстная убежденность Твердохлебова в необходимости исследовать богатейший край заразила молодежь: группы студентов, молодых ученых, инженеров из разных уголков страны побывали за последние годы на плато. Внимательнее стали приглядываться к его природе и исследователи, работавшие в тех местах.

В этом году все озера Сордоннохского плато подверглись тщательному изучению. Несомненно, такой пристальный интерес к краю принесет свои результаты.

В этом номере мы печатаем заметки двух кинооператоров, посетивших Лабын-кыр зимой 1964 года. Они обследовали озеро, расспрашивали местных жителей, исследователей, работающих в этом районе.

На 2-й странице обложки А. ВАГИНА и М. БЛЕХМАНА.

фото

«Мы открыли планету. Нас было тридг^ать тысяч. И все — первооткрыватели».

ОЧЕРК О СТУДЕНЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДАХ, ПРЕОБРАЗУЮЩИХ ЦЕЛИНУ.

«Звезды и земное ядро. Какой невидимой нитью связаны они?»

РЕПОРТАЖ ИЗ ПОЛТАВСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ» ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН.

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

«— Майк!

Я обернулся — Хемиш быстро катился вниз по склону в облаке снега...»

ОЧЕРК О ПОЕДИНКЕ С ОДНОЙ ИЗ ТРУДНЕЙШИХ ВЕРШИН МИРА.

«Все началось с мечты. С мечты летать, как птица».

ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ИСТОРИИ АВИАЦИИ.

«Шар плавно пронесся в воздухе, замедлил движение и остановился над плечом Сантуса, как бы рассматривая человека в упор, не зная егце, что сделать — спалить его или поиграть».

ДВА МАЛОИЗВЕСТНЫХ РАССКАЗА А. ГРИНА.

ПРОДОЛЖЕНИЕ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОГО РОМАНА АРТУРА КЛАРКА «ЛУННАЯ ПЫЛЬ» И ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ПОВЕСТИ АНТОНИО АРЛЕТТИ «ТРАМПЕАДОР». ОКОНЧАНИЕ ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКОЙ ПОВЕСТИ НИК. КОРОТЕЕВА «ВЫСТРЕЛ В ТАЙГЕ».

РЕПОРТАЖИ ИЗ ЗАПАДНОГО САМОА, МЕКСИКИ, ПЕРУ,

ЧИЛИ.

1