Вокруг света 1964-10, страница 4

Вокруг света 1964-10, страница 4

планета

Под таким названием выходит книга в издательстве «Молодая гвардия». Она написана студентами В. Беловым, С. Галкиным, А. Краминовым и другими, работавшими в составе студенческих строительных отрядов на целине. Мы публикуем отрывок из этой книги,

Шы открыли планету.

Нас было тридцать тысяч.

И все — первооткрыватели...

Над бескрайней степью вставало солнце. Мы не спали. Нам хотелось увидеть, какая она, планета. И вот огромное светило медленно прорезало дымку не успевшего остыть за ночь воздуха. Кругом расстилалась желтая пустынная степь. Она смыкалась у горизонта с серо-стальным небом.

И было так. Стояла ночь. Душная ночь. В черном небе висели громадные и яркие звезды. Перед глазами стояла непроницаемая, глубокая тьма.

И было еще так. Серое небо опустилось над степью. Может быть, оно всегда такое серое? И, может, всегда здесь сеется мелкий, как пыль, дождь — такой, как у нас в октябре? И перелески такие же, как у нас. Только цветы другие — сиреневые ромашки...

...Планета оказалась большой и многоликой, потому что высаживались мы на ней в разное время и в разных местах. Мы жили там положенный срок. Жили, работали. И немного, но весело отдыхали.

Когда мы возвращались домой, то чувствовали, что нас тянет вновь на открытую планету. Мы оставили там частицу своей души, своего труда — частицу самих себя.

У каждого человека должна

быть своя планета, как у маленького принца из сказки Сент-Экзю-пери. Маленький принц очень любил свою планету. «Встал по-утру, — говорил он, — умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».

Наша планета звалась Целиной.

ДВОЕ В СТЕПИ

Острая боль пронзила ногу, и Сергей Литвиненко, охнув, повалился на землю. Пробовал приподняться, но боль пронизала тело.

Футбольная команда физиков из совхоза «Молодогвардейский» лишилась своего вратаря, а строительный отряд — бригадира.

На следующий день в тряской ремонтной «летучке» Сергея отвезли к врачу. Он сказал: «Нога повреждена, придется лечь в больницу».

Через неделю Сергей потребовал:

— Хватит! Везите обратно к ребятам.

Его положили на полевом стане второй бригады совхоза.

...Когда у командира отряда физиков Славы Письменного выдавались редкие свободные часы, он садился на свой видавший виды мотоцикл и ехал по пыльной дороге, петлявшей в пшеничных полях, за двенадцать километров на полевой стан.

Фото И. ХОРУНЖЕГО, спец. корр. «Вокруг света»

шина