Вокруг света 1964-10, страница 7

Вокруг света 1964-10, страница 7

ражки МГУ. Агитация за будущую поездку на собраниях первокурсников. Начинают работу строительная школа и новый «штаб целины». Самые авторитетные учреждения идут навстречу. Вечерами после занятий студенты спешат на станцию «Москва-Товарная», грузят на платформы листы кровельного железа, ящики гвоздей и даже бетономешалки. Добываются медикаменты, спецодежда, инструменты и десятки прочих необходимых «мелочей». К моменту отъезда отряд полностью экипирован.

Эшелон, мчащийся в целинные просторы, везет не только физиков. 300 физиков, 200 химиков и энтузиасты с факультетов журналистики, биологического, философского... Все они теперь строители!

Возглавляет студенческий отряд 1960 года аспирант физфака Анатолий Баранов. Это он, горячий, чуткий, взыскательный парень, бросил лозунг: «Все объекты под крышу!»

В амбаре, где живут студенты, с утра бригадиры зычно созывают свои бригады: «Свинари, на выход!», «СМУ, за мной!», «Домики, собирайся!»

Первыми сдали дом ребята из звена Бориса Волгина. Незаметно, со временем приходят навык и смекалка, растут темпы. Если каркас первого дома был построен

за тринадцать дней, то второго — за семь. А третий — ребята из звена Толи Хлыстова ставят за три с половиной дня.

Дома растут быстро, а их будущие жители уже по-хозяйски осматривают настилку полов и стены.

Бригада, в которой работает Володя Денисов, строила клуб, и не по дням, а по часам росли его стены. И наверху — Володя.

Володя, как там на небе? — спрашивали девчата.

А он солидно перебивал их шутки всегда одним и тем же словом:

— Раствор!

Прошло время. Горячая пора наступила на ударном объекте отряда — школе. В штабе долго думали: «Кого поставить бригадиром маляров? Ведь и маляров-то в отряде, по сути дела, нет». Решили поставить Володю.

Девчата сначала чуть не плакали. Не замешивалась краска, не всегда быстро и хорошо ложилась она на стены. Володя успо-каив?л девчат, как мог, а вечерами нараспев читал страницы из подаренной строймастером книги «Отделочные работы».

После «школы» Володи Денисова девчата стали специалистами. Надолго запомнится им теперь не только построенная школа, но и человек, который в трудную

минуту терпеливо и мягко направлял их непослушные руки.

...И когда на Казанский вокзал прибыл студенческий эшелон из Целинного края, Анатолий Баранов сказал: «Построенная студентами-физиками в Булаевском совхозе улица названа Университетской».

Нет, недаром потрачено столько сил на организацию и снаряжение целинных отрядов! Недаром ребята и девушки отрывали время от своего отдыха, чтобы получить специальность каменщика, плотника, штукатура!..

Среди тысяч больших и малых улиц семилетки есть и наша Университетская и она дорога нам не меньше, чем те, на которых мы родились

Студенческая марка сейчас украшает на целине жилые дома, школы, животноводческие постройки. О ней знают и строители и хозяйственники края. Они с уважением относятся к этой марке, потому что хорошо знают: то, что сделано студентами, сделано на совесть.

Два студента лежат в ночной степи, смотрят в небо, сплошь усеянное россыпями звезд, и вспоминают. Мрак непроницаем, лишь небо слабо мерцает Рядом во тьме звенит пшеница, но кажется. что звенят звезды.

Хотя его еще нет, ему пророчат большое будущее, w д w |М ^ g На нем смогут находиться в воздухе одновременно около четырехсот (!) пасса-J Г1 у """ч жиров. Он будет способен облететь земной шар без посадки... 10 раз, расходуя

всего 500 граммов уранового топлива. Но прежде всего он станет известен как А О Й Н 6 D Ы транспортно-грузовой «корабль»: будет перевозите крупногабаритные грузы. С по-

мощью этого гигантского воздушного крана прокладка трубопроводов, перекрытие рек, монтаж жилых и промышленных объектов — буровых вышек, доменных пе-П к 1 П I/ III UOr Лчей — намного ускорятся. Однако это еще не все. Он станет удобным наблюдатель-КЗ I - i -Ц у LU ril l ^ным пунктом в тайге — готовой «пожарной каланчой». Разведка косякоз рыбы,

поиски китовых стад, ретрансляция телевизионных передач, проведение геомагнит-zx IZ О лз ы Л1 но* разведки и аэрофотосъемки... Трудно перечислить все возможности нового ле-

О К w U МО тательного аппарата, практика подскажет их еще больше.

Что же это за чудо-аппарат? Кто его создает?

Речь идет о... дирижабле, переживающем сейчас свое второе рождение. Принцип устройства дирижабля остается тот же, но новые легкие и прочные материалы, негорючий гелий, атомная установка превращают его в корабль нового типа.

Работают над различными проектами дирижаблей инженеры и конструкторы многих стран мира.