Вокруг света 1964-10, страница 9

Вокруг света 1964-10, страница 9

секунды дуги. Поэтому, чтобы попасть на полюс, можно смело ориентироваться по Полярной звезде — мимо не проскочишь. Лишь чувствительные современные приборы способны уловить, да и то более или менее приближенно, насколько смещается земная ось.

Регулярно измеряя широту любого места, исследователи определяют изменившиеся координаты, следят за передвижением полюса.

Но понять, каким математическим, механическим, физическим законам подчиняются блуждания земной оси, оказалось очень трудной задачей. Сложные кривые, никак не укладывающиеся ни в какую математическую формулу, — так выглядели эти блуждания на графиках. Лишь в конце прошлого века была замечена в этих кривых повторяемость — периодичность — так называемая годовая свободная нутация. По имени американского ученого Чандлера, вычислившего более или менее точно ее период — четырнадцать месяцев, назвали это движение чандлеровским.

А какие же все-таки причины вызывают болтание оси нашего аолчка — Земли? Увы, пока можно сказать твердо лишь то, что их много. Некоторые из них еще неизвестны ученым. Да и те, что известны, пока не изучены до конца. Предполагают, что на качания земной оси влияют и такие таинственные силы, как тяготение, и такие простые, «несерьезные» явления, как

ветер и дрейф полярных льдов. Но человеку сегодня еще не ясно, как отражается каждая из сил на движении полюсов. Потому и нет формул, нет правил, по которым астроном смог бы прогнозировать полюсные перемещения, как, скажем, составляет он «график» затмений Луны и Солнца на много лет вперед.

А положение полюса едва ли не каждый день необходимо знать и Службе точного времени, и картогра- . фам, и тем, кто вычисляет, скажем, путь ракеты к Луне или Марсу. Ведь для космической ракеты ошибка на какую-нибудь тысячную секунды дуги весьма существенна. Ракета окажется в сотнях километров от цели...

Уже несколько десятилетий существует Международная служба широты. На ее станциях, разбросанных в северном полушарии, вдоль тридцать девятой параллели, сотни исследователей ведут постоянную «слежку» за «своими» звездами, за ничтожным изменением их маршрутов. Горы цифр подсчитываются, подытоживаются. Таким исполинским трудом люди «добывают» точное время, точные координаты, точное знание — где же сегодня находятся полюса.

В Советском Союзе есть своя Всесоюзная служба широть! Наша страна, раскинувшаяся от 20° восточной до 170° западной долготы, надо сказать, очень «удобна» благодаря своей обширности для этих наблюдений.

ая

см и 7 ес к а я

циклопедия