Вокруг света 1964-10, страница 8

Вокруг света 1964-10, страница 8

Т. ЧЕХОВСКАЯ, наш спец. корр.

О ЗВЕЗДАХ В ПОЛТАВЕ И ЗЕМНОМ ЯДРЕ

-.-Крутой «склон» аудитории МГУ забит людьми. Сидят даже в проходах. На «дне» ее, у доски — невысокий седой человек. Это его доклад привлек столько участников Всесоюзного совещания по итогам МГГ.

Таблицы, формулы, графики... Непонятный специальный язык, как-то не сочетающийся с певучим выговором докладчика. Вот еще один график. Аудитория зашевелилась. Человек у доски делает заключение: «Нутация — пятнадцать тысячных секунды». На аудиторию этот вывод производит сильное впечатление.

Я расспрашиваю сведущих: в чем дело? И запоздало тоже начинаю волноваться.

Двадцать три года дважды в сутки холодными зимними ночами, когда руки стынут от прикосновения к приборам, или летними полтавскими зорями, в будни и праздники — была бы ясная погода, — ученый шел через двор обсерватории к своему павильону «на свидание» с одной из звезд — той, что сияла в зените украинского неба. Накапливались наблюдения, их изучали, рассматривали и, подытожив, пришли к выводу, что... ядро Земли жидкое!

Звезды и земное ядро. Какой невидимой нитью связаны они? И как это может быть, чтобы звезды над Полтавой рассказали о глубинах нашей планеты?

Десятки вопросов... Чтобы разобраться в них, придется совершить путешествие — сначала мысленное, по книжным полкам, а потом и настоящее — в Полтавскую обсерваторию.

О ЛОМОНОСОВЕ И ПОЛЮСАХ, БЛУЖДАЮЩИХ ПО ЗЕМЛЕ

Первый естественный вопрос: с какой же целью нужно было ученому вести наблюдения за одними и теми же звездами?

Ответ на него очень прост: чтобы определить широту Полтавы.

Но позвольте, а зачем нужно каждый день вычислять ее широту? Разве она не известна с тех самых пор, когда на картах появилась сетка параллелей и меридианов? Ведь Полтава — это не «белое пятно» на карте, а древний город, стоящий посреди необозримой равнины со времен Киевской Руси.

Но оказывается, что хоть Полтава и не передвигалась с насиженного места, а координаты ее, как, впрочем, и любой другой точки земного шара, месяц за месяцем, день за днем, минута за минутой непрерывно меняются. Отчего?

...Наука давно заподозрила, что географические полюса Земли не стоят на месте. Как бы «забыв» о том, что им «по должности» положено держать собою всю сетку меридианов и параллелей, они довольно-таки активно гуляют по планете. Еще египетские философы считали, что земной экватор стоял некогда перпендикулярно к эклиптике (это мудреное слово означает плоскость вращения Земли вокруг Солнца). Если это действительно было так, то на Земле тогда отсутствовали времена года.

Михаил Васильевич Ломоносов справедливо утверждал: слоновьи кости в далеких северных краях находят потому, что в отдаленную эпоху Северный, а значит и Южный полюса помещались вовсе не там, где они находятся теперь. Современная наука не отвергает эту теорию, но прямых доказательств тому, что географические полюса путешествуют по земному шару, пока нет. И не удивительно. Единственный способ, каким можно доказать это, — точные и постоянные наблюдения за положением полюса в течение многих веков. Не так давно начаты эти наблюдения. Нужно «немножко» подождать.

Но ученые установили, что, кроме предполагаемых далеких и долговременных «марафонских забегов», полюс «пританцовывает» на месте, как бы вычерчивая год за годом, день за днем на земной поверхности сложную невидимую кривую.

Покачиваясь, наклоняясь то в одну, то в другую сторону, несется Земля по своей орбите.

Для земного наблюдателя все эти «качания» будут заметны по тому, как меняется положение звезд на небосводе.

Правда, качания эти очень незначительны — наша планета похожа на довольно-таки устойчивую юлу. Годовые «маршруты» полюса измеряются метрами, а смещения звезд от ночи к ночи-—тысячными долями

б