Вокруг света 1964-10, страница 52

Вокруг света 1964-10, страница 52

HHP *

„ПИКНИК" В ОКЕАНСКОЙ ВПАДИНЕ

Когда французский ученый Жан-Мари Перес опустился в батискафе «Архимед» на дно впг-дины Пуэрто-Рико в Атлантическом океане, ему представилась невероятная картина: на дне, как на лужайке в Булонском лесу, валялись пустые бутылки, газеты, консервные коробки. Было странно зидеть на глубине в 7300 метров эти следы «пикника». Но Перес был по-настоящему обрадован, когда встретил в этой глубоководной пучине живых обитателей. Ученый видел рыб, относящихся, по его словам, «по крайней мере к пяти различным видам».

УЛЫБКА ФАТА-МОРГАНЫ

Сказочная фата-моргана, как романтически называют мираж, крайне редко посещает умеренные широты.

Тем больший интерес вызвал мираж, который недавно наблюдали на побережье ГДР: на горизонте отчетливо вырисовывались берега Дании, отдаленные на шестьдесят километров. Система природных «зеркал», образуемых атмосферными слоями с большой разницей температур, как бы приблизила предметы, расположенные за горизонтом.

С ПРИЕЗДОМ!

Служителям Плимутского зоопарка (Англия) приходилось выступать в роли укротителя, когда нужно перевести льва в другую клетку, и в роли дрессировщика, когда нужно помочь врачу вытащить больной зуб у гиппопотама. Но быть носильщиком?!

Служитель согнулся в три погибели под тяжестью черепахи Терезы. Ги-гантская черепаха переменила место жительства — с Сейшельских островов ее перевезли на Британские.

ЭКСПОНАТЫ НА ТАРЕЛКЕ

Серия неудач преследовала администрацию Лондонского аквариума, выписавшую с Аляски несколько крабов редкого вида.

Первая партия крабов пропала во время известного землетрясения на Аляске. Вторую по ошибке заслали в южноафриканский Ист-Лондон. Третья посылка стала жертвой недоразумения: стюард подал крабов пассажирам в качестве деликатеса.

Только четвертая «порция крабов» благополучно дошла до места назначения. На ящике на всякий случай написали: «Осторожно, животные заражены!»

СМЕРТЬ

МУХАМ!

Длл любителей одиночества

В северо-западной части

австралийского штата Новый Южный Уэльс стоит забытый домик. На дверях его уже много лет висит объявление: «Кто хочет поселиться в тихом краю — 20 миль от ближайшего соседа, 50 миль от железнодорожной станиии, столько же о г корчмы, 10 миль от воды и леса, 1000 миль от ближайшего города, — может занять этот домик бесплатно. Моя жена от скуки сбежала в город. За ней последовал и я...»

В АФРИКУ И ОБРАТНО ЗА ПОЛЧАСА

В Марокко организована компания, которая планирует построить автомобильный тоннель из Африки в Европу. Тоннель пройдет под Гибралтарским проливом. Согласно проекту длина его составит 13 километров. Межконтинентальное путешествие займет времени не больше, чем пригородная поездка.

И звестно пристрастие мух к живописи — порой они вносят в красочную гамму произведения свою лепту, которая редко согласуется с замыслом азтора. Сейчас во Франции создана новая краска, содержащая сильный яд, безвредный для людей и животных, но очень опасный для насекомых. Эта краска образует на поверхности картины тонкую пленку, невидимую глазом. Мухи, посидевшие на картине больше 15 секунд, гибнут.

46