Вокруг света 1964-10, страница 53

Вокруг света 1964-10, страница 53

РЕКЛАМА ПРОРИЦАТЕЛЯ

С амый старый из известных рекламных текстов был найден при раскопках у Мемфиса в Египте. Любопытно, что это дошедшее до нас через 25 веков объявление рекламировало предприятие сомнительного

свойства. В нем говорилось: «Я — Рино с Крита, по повелению богов толкую сны».

О ВЕЛИКАНАХ И КАРЛИКАХ

Самые маленькие

скрипки и самая большая фанфара в мире — экспонаты музея музыкальных инструментов в Марк-нёйкирхен (ГДР).

А колбасу длиной в четыре метра и весом в девяносто килограммов,

несмотря на ее уникальность, в музей не поместишь. Впрочем, мясники, устраивавшие выставку своих изделий в Австрии, и не стремились к увековечению этого экспоната. Он оказался достаточно вкусным!

РАНДЕВУ

НА АНТЕННЕ

Почему птицы выбрали для свиданий эту телевизионную антенну? Может быть, шла передача для друзей природы?

ЗВОН НА УДОЧКЕ

Говорят, что ужение рыбы успокаивает нервы. Одному старику датчанину только душевного спокойствия во время рыбалки показалось мало Он любит вздремнуть за удочкой. Но как не упустить в это время добычу?

Известен метод рыбной ловли с колокольчиком, но в данном случае методичное позвя-кивание еще больше нагоняет дремоту. Другое дело — большой обеденный колокол: когда рыба клюет, она будит престарелого рыбака: «Алло, проснитесь! Блюдо подано!»

КОЕ-ЧТО О СЛОНАХ

В одном из зоопарков США живет слониха-Ванда. Добродушное и умное животное очень подружилось с тремя дочерьми смотрителя зоопарка. Играя с Вандой, девочки научили ее... колоть орехи. Достаточно между ногой слонихи и камнем положить орех, как через мгновение он аккуратно расколот.

В зоопарке уругвайской столицы Монтевидео-живет другое забавное толстокожее. Здешний слон — большой любитель... музыки. Редкий день проходит без того, чтобы он не стащил у какого-нибудь зазевавшегося посетителя карманный-транзистор. Сторож зоопарка говорит, что о любви своего питомца к музыке он узнал случайно. Убирая однажды загон, он услышал чей-то голос, который вдруг сменился музыкой. Сторож обыскал помещение, кроме слона — никого. А на другой день он увидел, как его питомец хоботом* вытащил транзистор из кармана посетителя. Сторож утверждает, что слон уже проглотил... одиннадцать транзисторов; некоторые из них якобы до сих пор играют у него в желудке.

КОСТЕР НА ПЛОЩАДИ ЗАНЗИБАРА

Пламя, пробившись сквозь клубы дыма, рванулось вверх... Послушная ветру дымовая завеса заслонила от толпы место пожарища. Однако пожар на городской площади сопровождался не тревожными сиренами пожарных машин, а... ликующими криками народа.

Коляска, в которой изнуренный рикша везет седока, издавна была символом колониализма. Вот почему, как только Занзибар стал независимым, было решено запретить пользоваться рикшами как транспортом, унижающим достоинство и губящим здоровье.

В центре города Занзибара был сложен громадный костер из повозок рикш. Этот вид транспорта, ставший историей на Занзибаре, теперь заменен обычными такси.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО