Вокруг света 1964-11, страница 28

Вокруг света 1964-11, страница 28

По обе

стороны витрины

Западная, пропаганде пытается рекламировать Федеративную Республику Германии как «витрину свободного мира». П риезжающим в Западную Г ерманию охотно демонстрируют успехи в восстановлении экономики, говоря1 об отсутствии безработицы в стране. Но внимательный наблюдатель увидит и другие стороны жизни страны «экономического чуда». Он увидит, что восстановлена не только экономика, но и военная машина западногерманского милитаризма — полмиллиона солдат бундесвера составляют ядро натовской армии в Европе Военные расходы поглощают более трети государственного бюджета. В реваншистских кругах открыто требуют передвинуть границы ФРГ на восток. Те же, кто называег это опасным авантюризмом, не в почете в Западной Германии Коммунистическая партия запрещена, прогрессивные организации подвергаются гонениям.

Блеск витрин западногерманских городов не может скрыть и многого другого. В прошлом году значительно поднялись квартирная плата, иены на одежду и продукты питания, вздорожали транспортные и почтовые услуги. Ежегодно десятки тысяч людей покидают деревни, не имея возможности свести концы с концами. Промышленности нужна дешевая рабочая сила — ее получают за счет иностранных рабочих. Миллион итальянцев, греков, испанцев трудится в Западной Г ермании. Их труд оплачивается ниже, чем труд западногерманских рабочих.

Фотографии Леонида Бергольцева, недавно побывавшего в ФРГ, даюп возможность увидеть несколько кар-тин Западной Германии.

У фонтана ландтага в Дюссельдорфе.

Рядом с улырамодерном в архитектуре западногерманских городов соседствует псевдотевтонский стиль, характерный для печальной памяти тридцатых годов.

На строительных и земляных работах в Западной Германии широко используется дешевый труд итальянских рабочих.