Вокруг света 1964-11, страница 25

Вокруг света 1964-11, страница 25

pa. Небольшие месторождения этих драгоценных камней в других странах значительно уступают колумбийским и по количеству и по качеству.

Самый крупный в мире изумруд весом в 1795 каратов и ценой свыше миллиона долларов был найден на колумбийском прииске Мусо, который расположен на северо-западе страны. Правительство монополизировало добычу изумрудов в этом месте и, естественно, стремится распространить монополию на другие месторождения. На страже этих интересов стоит государственный банк. И не только он...

Шахта Мусо напоминает военный лагерь. Ее окружает широкая «мертвая» зона, появляться в которой посторонним запрещено под страхом смерти. Ночью мощные прожекторы прощупывают каждую пядь земли. Вооруженные солдаты несут круглосуточную службу. Рабочие обязаны оставаться на разработках до истечения срока контракта. Во избежание беспорядков в Мусо строжайше запрещены спиртные напитки и азартнь.е игры. На территории шахты не разрешается появляться ни одной женщине.

А старатели, «застолбившие» свои участки в Пенья Бланке, не хотят отказываться ни от своих семей, ни от виски, ни от карт. Они хотят сохранить за собой право распоряжаться добытыми изумрудами, как им заблагорассудится, и продавать их кому вздумается и по любой цене. Вопрос о том, чтобы перейти на службу к правительству, здесь даже и не возникает. Старатели игнорируют сам факт существования властей. Первые солдаты, появившиеся в этой местности, были убиты.

Колумбийское правительство, в свою очередь, не намерено мириться с существующим положением вещей. Изумруды, добываемые в Пенья Бланке, подрывают стабильные цены, устанавливаемые государственным банком Колумбии, ведут к падению курса акций.

Выступить открыто против старателей, ликвидировать силой их «концессии» правительство не решается, опасаясь бунта. Вот почему оно применяет весьма своеобразную тактику, приказав армии блокировать «искателей счастья», отрезать их от внешнего мире в надежде, что они отступят перед лицом голодной смерти.

Однако колумбийские власти явно недооценили ре^ шимость старателей и гипнотическую силу «зеленой лихорадки». Старатели покупают продовольствие у контрабандистов. В их ряды вливаются все новые группы алчущих богатства, которые пробираются тайными и опасными тропами.

На разработках в Пенья Бланке создана собственная полиция, готовая в любой момент оказать сопротивление правительственным войскам. Ежедневно из каждой группы в 15 человек четверо с оружием в руках выходят охранять лагерь. В конце рабочего дня все найденные изумруды делятся поровну между членами каждой группы.

И вот настал мой черед уйти в караул. Я был вооружен пистолетом и японским автоматом времен второй мировой войны. Мой пост был выдвинут дале ко в джунгли. Больше всего я боялся встретиться с правительственным патрулем, — ведь, чтобы не быть убитым, мне пришлось бы убивать других К счастью, на моем участке все было спокойно. Вернувшись с поста в лагерь, я увидел огромную толпу старателей: наша охрана привела под конвоем правительственную делегацию. Подойдя поближе, я услышал речь одного из «парламентариев»:

— Государство не намерено долго мириться с тем что его собственность расхищается людьми, у которых нет никаких прав на эти богатства. Нас направил! сюда, чтобы предложить вам соглашение. Если вь; прекратите добычу изумрудов и немедленно покинете разработки, правительство купит у вас все драгоценные камни по самой высокой цене. В этом случае к вам не будет применено никаких репрессий. Но если в течение десяти дней вы не уберетесь отсюда, пеняйте на себя — армия оккупирует лагерь, вы будете наказаны, а ваша добыча конфискована...

Эти слова вызвали взрыв негодования у собравших* ся. Мой сосед справа, рослый бородатый детина в ковбойской шляпе, ловко вытащил из-за пояса револьвер и, выстрелив в воздух, прорычал:

— Пристрелить их, как бешеных собак!

Другой, раскручивая в воздухе лассо, ругался не чем свет стоит:

— К черту правительство! К черту этот проклятый банк!

Суматоха поднялась неописуемая. И вдруг все стихло: прибыли руководители старателей. После долгих споров было решено освободить пленных и отправить их в Боготу, чтобы они доложили правительству о решимости старателей умереть, но остаться на разработках изумрудного месторождения.

Между молотом и наковальней

Если старатели собирались умирать за свои изумруды, то у меня лично такого желания не было. Правда, за время двухмесячного пребывания в лагере, пока я искал материал для своих будущих репортажей, мысль о возможности разбогатеть мало-помал проникла и ко мне в душу. Работая с различными группами старателей, я заполучил несколько камешков, но их было недостаточно, чтобы «заразиться» всерьез. Я решил задержаться еще денька на два, чтобы закончить свои заметки и попытаться сделать какие-нибудь фотографии. Но накануне дня моего отъезда парень, по имени Роберто, один из моих новых компаньонов, обнаружил целое гнездо изумрудов. Когда они были очищены от земли, оказалось, что это крупные камни. Все мы вмиг разоогатели.

Вот тогда-то я и познал нестерпимое чувство стяжательства, которого не замечал за собой прежде, желание делать деньги во что бы то ни стало. Я забыл о цели своего приезда, о будущих статьях, о моих друзьях. Я думал только об изумрудах, которые могли принести мне доллары, тысячи долларов. И все они валялись где-то рядом, под ногами...

Мы принялись неистово рыть землю. Мы копали весь день и всю ночь, забыв о сне и еде. Еще, еще! Найти больше изумрудов! И на самом деле кое-что мы добавили к своей первой находке. Половину следующего дня мы копали так же остервенело, пока один за другим, обессиленные, не рухнули на землю. Вечером, собравшись в хижине, мы разделили дооычу.

Каждый из нас носил на шее или где-нибудь в другом потайном месте кожаный мешочек, куда мы складывали изумруды. После того как у меня завелись драгоценные камни, я узнал, что такое настоящий страх. Я боялся, что меня могут ночью ограбить, и не смыкал глаз. Я не верил никому на свете и держал палец на спусковом крючке пистолета. Я был несправедлив даже по отношению к своим новым друзьям, с которыми делил и радость и невзгоды.

После двух недель тяжелого труда в редкие минуты просветления я начал понимать, что теряю рассудок. Нужно было без промедления покинуть Пенья Бланку. Мне, признаюсь, нелегко дался этот шаг.

В Боготе я обратился к правильственным чиновникам. Справедливости ради нужно сказать, что они сдержали обещание: за изумруды мне заплатили по самой высокой цене

А другие? Они все еще там, в страшных джунглях. Многие из них погибли. Когда меня начинают расспрашивать те, кто грезит приключениями и богатством, кого манят опасности и риск, я отвечаю одно: валяйте пытайтесь! Пенья Бланка—это не безвестное месторождение, которое еще нужно открывать. Эта не призрачный клад, не мираж. Изумруды существуют в действительности. Но существуют также и бандиты и солдаты, все плотнее смыкающие кольцо вокруг рудника Пенья Бланка. Ядовитые насекомые и змеи — тоже не выдумка.

И самое страшное, самое смертоносное — это «зеленая лихорадка». Она существует. Она ждет новых жертв.

Перевод с французского Н. АГАЯНЦА

21