Вокруг света 1964-11, страница 24

Вокруг света 1964-11, страница 24

На следующий день Марко и Антонио вернулись к логову броненосца. Но, прибыв на «счастливое» место, они увидели, что там несколько сот человек перекапывают землю в поисках зеленых кристаллов: братья слишком много болтали в кабачке.

— А теперь, — закончил свой рассказ проводник, — по крайней мере пять тысяч старателей надеются найти свое счастье в этом районе. Если мы не погибнем от пуль бандитов и не наткнемся на вооруженный правительственный патруль, то сможем через три дня присоединиться к ним.

Драгоценнее алмазов

Я так и не понял, почему существуют столь напряженные отношения между старателями и государством. Но, опасаясь навлечь подозрения, решил держать язык за зубами, тем более что никого, кроме меня, в нашей группе это не волновало.

Честно говоря, я почти ничего не знал об изумрудах. Мне доводилось писать статьи об алмазных копях в Бразилии, об открытии золота в Боливии, но изумруды... Во время моего непродолжительного пребывания в колумбийской столице я буквально на ходу пролистал книгу о драгоценных камнях. Я был поражен, узнав, что изумруды являются самыми дорогими среди драгоценных камней и что на мировом рынке цены на них гораздо выше, чем на алмазы. За один карат изумруда хорошего сочного цвета нередко платят по полторы тысячи долларов. Я узнал, что изумруд представляет собой зеленый вариант берилла. Своей окраской он обязан присутствию хрома в кристаллах. Бледно окрашенные камни, с небольшим присутствием хрома, ценятся невысоко; если же примесь хрома значительна, такой изумруд может принести целое состояние. Я узнал еще, что з месторождениях изумрудов следует очень аккуратно вести поиск и разработку почвы, ибо эти драгоценные камни очень хрупки. Зачастую приходится разгребать землю руками, чтобы не повредить изумруды киркой или лопатой...

Удастся ли вернуться обратно?

Н аутро мы все проснулись в прекрасном настроении, готовые тронуться в путь, пока жара не стала невыносимой. Нас было пятнадцать человек и тридцать мулов, навьюченных всем необходимым для сложной и длительной экспедиции. Рафаэль, наш проводник, объяснил, что пока можно двигаться открыто, не таясь, поскольку район, контролируемый правительственными войсками, еще сравнительно далеко.

К полудню мы вступили в горы. Из-под ног впереди идущих то и дело срывались крупные камни, грозя вызвать лавину. Несколько человек были легко ранены, большинство перепуганы до смерти. Во время одного из трудных подъемов огромным камнем придавило насмерть молодого аргентинца. Мы потеряли также двух мулов, сорвавшихся в пропасть. С ними погибла добрая половина взрывчатки, необходимой для расчистки верхнего слоя скалистого грунта, под которым мы собирались искать изумруды.

На следующий день, когда мы приблизились вплотную к району, где были расставлены кордоны солдат, нам пришлось свернуть с дороги и углубиться в непролазные джунгли. Рафаэль доверительно сообщил мне, что этот маршрут хорош для того, чтобы добраться до месторождения изумрудов, но слишком опасен для возвращения. Почему? Да ведь именно ?десь орудуют банды, поджидающие старателей с их драгоценной добычей.

На четвертый день пути мы добрались до Пенья Бланки. Проводник был знаком с одним из членов специального «Комитета старателей», созданного для того, чтобы поддержать хотя бы видимость порядка >на этом прииске. После сурового допроса, которому подвергся каждый из нас, мы, наконец, были приняты в братство «искателей счастья» и получили свою -«концессию» — участок площадью в 10 квадратных метров на богатой серным колчеданом земле, что

указывало на возможность наличия изумрудов в почве.

Мои спутники принялись устраиваться на новом месте. Я решил побродить по лагерю, поглядеть на работающих старателей. Увиденное потрясло меня. Там, где еще совсем недавно были сплошные джунгли, сейчас копошился целый человеческий муравейник. Мужчины, женщины, дети — все ковырялись в земле. Там и сям бродили мулы. Земля покрыта консервными банками, мусором, отбросами. Грязные, наспех сколоченные хижины. И между ними, куда ни глянешь, могилы.

Старатели оборванны, грязны и голодны. Продукты кончились, а денег на новые запасы не было. Чтобы напиться, надо было идти почти за километр. Но никто не мог оторваться, оставить участок хоть на час. Они рыли, рыли, рыли землю в каком-то тупом отчаянии.

В течение десяти дней наша группа тоже без устали работала, обливаясь потом, отбиваясь от москитов и друих насекомых Увы! Все было напрасно. Постепенно мои обескураженные компаньоны стали разбегаться в поисках более удачливых напарников. Я и сам решил присоединиться к другой группе. В ней большинство гоже составляли новички. Они прибыли сюда незадолго до меня. Им никак не везло: изумруды словно «сквозь землю провалились». Среди старателей был один колумбийский крестьянин. Он выглядел гораздо старше своих лет. Продав с молотка свой нищенский домик и весь нехитрый крестьянский скарб, он вместе с семьей и детьми приехал в Пенья Бланку. Из трех малышей в живых остался один. А жена ушла с каким-то старателем, которому удалось найти много изумрудов...

Входил в эту группу и один молодой парень, настоящий авантюрист. Он приехал на разработки из Венесуэлы и нашел огромный изумруд стоимостью примерно в 100 тысяч долларов. Но ему этого было мало. «Искать еще, еще. Во что бы то ни стало», — говорил он. Третий из этой группы выдавал себя за священника, хотя никто так и не узнал, был ли он им действительно. Порой он брался копать, но большую часть времени уделял крещению новорожденных, отпеванию усопших, спасению душ отчаявшихся. За эти «услуги» ему платили изумрудами. Думаю, что на те драгоценные камни, которые заполучил этот шустрый священник, он смог бы выстроить в джунглях величественный собор.

Вокруг старателей всегда вертелось много темных личностей. Сами они не искали изумруды, но на их долю приходилась значительная часть добычи. Это самые настоящие шакалы, мародеры, пользовавшиеся чужим трудом для своего обогащения. Среди них были контрабандисты, поставлявшие продукты, оружие и динамит, всякого рода «жучки», скупавшие изумруды за бесценок.

Одной из самых «респектабельных» личностей среди этих гнусных паразитов была женщина, которая готовила жаркое в обмен на изумруды. Хорошая кухарка, она слыла одной из самых богатых персон на промысле.

«Умрем, но не уступим»

После по ти двухмесячных скитаний и мытарств, которые не ринесли мне богатства, я, наконец, соединил свою с} ьбу с группой преподавателей и студентов, прибыв fx в Пенья Бланку недель за шесть до меня. Они ждались в крепких рабочих руках, поскольку се -Щ не привыкли к тяжелому физическому труду- Эту ^Ц/ппу возглавлял пожилой профессор-химик. Он р^ :азал мне что отказался от преподавательской деятельности и пустился в эту авантюру, надеясь хоть таким путем раздобыть деньги для приобретения лаборатории.

Они-то и объяснили мне все сложные взаимоотношения между государством и изумрудами. И раньше я слышал, что Колумбия является крупнейшим поставщиком высококачественных изумрудов для всего ми-

20