Вокруг света 1964-11, страница 22

Вокруг света 1964-11, страница 22

АНТОНИО АЛИК

Действие очерка журналиста Антонио Алика проис ходит в наши дни в Колумбии. Добыча всех полезных ископаемых этой богатейшей страны — нефти, золота, платины, серебра, иридия, палладия — находится под контролем американского капитала. А доходов с промыслов и шахт, принадлежащих государству, едва хватает стране на уплату долга Соединенным Штатам.

Антонио Алик дает довольно объективную картину нравов на «вольном» прииске Пенья Б ганка. Разные цели привели сюда крестьянина и профессора, кухарку и священника... Но всех их захватил дух стяжательства и наживы, все они пали жертвой «зеленой лихорадки».

Недоверие к человеку, рядом с которым они работают и живут, алчность, стремление разбогатеть любыми путями — все это кажется естественным буржуазному журналисту. Он сталкивался с этим и на алмазных копях Бразилии, и на золотых боливийских приисках, и е юродах, где золото хранится в сейфах банков, — всюду, где «желтый дьявол» пытается диктовать свои законы людям, живущим в условиях капиталистического мира.

се началось с того, что я услы-IjB шал об открытии богатейшего месторождения изумрудов в П 1 диких колумбийских джунглях, "Л неподалеку от городка Пенья Бланка. Все только и говорили о том, что гигантские изумруды буквально валяются под ногами в тех сказочных краях и что нужно обладать лишь парой крепких рук и терпением, чтобы разбогатеть. Я наслушался вдоволь историй о том, как простые крестьяне за один день стали миллионерами. И все твердили: бросим работу, продадим дом, имущество — и прямиком в Пенья Бланку.

Эти рассказы заинтересовали меня. Я взял билет на самолет в Боготу и уже через день разгуливал по улицам колумбийской столицы, Там мне объяснили, что, если я собираюсь дожить до глубокой старости и иметь возможность «пописывать» в газеты и журналы, мне лучше в джунгли не ездить. Старатели и правительство ведут из-за этих злополучных изумрудов борьбу не на жизнь, а на смерть. Люди из Пенья Бланки, не колеблясь ни минуты, отправят на тот свет любого, кто явится к ним как официальное лицо или попытается что-то написать и сфотографировать. Немало солдат и правительственных агентов обагрили своей кровью почву, таящую в себе несметные богатства. Несколько репортеров на свой страх и риск от правились в джунгли, чтобы про никнуть в тайны «зеленой лихорад ки». Больше о них и не слышали Что и говорить, предупреждение серьезное. Но оно не охладило мой пыл. Я решил прикинуться таким же искателем счастья, как и сотни других, и примкнуть к группе новичков, которые собирались идти в джунгли. Купив двух мулов и необходимое снаряжение запасшись продовольствием и спрятав фотоаппарат на самом дне своего багажа, я принялся ждать отправления в путь.

..И вот мы сидим, попыхивая сигаретами, вокруг костра в самой гуще колумбийских джунглей. Еще че-ь ре дня изнурительного перехода — и мы будем у цели. Здесь, на привале, я впервые услышал историю этой страшной болезни.

Броненосец покупает себе жнзнъ

М арко и Антонио Лопес жили вблизи Пенья Бланки. Как-то раз летом 1962 года братья отправились на охоту в джунгли. Тот день выдался на редкость неудачным. С самого рассвета братья колесили по лесу, так и не встретив никакой дичи. Выло жарко. Тяжелые испарения поднимались от земли. В довершение всех бед Марко чуть было не угодил в объя~ия к огромному питону. Наконец охотники увидели броненосца. В другое время братья и не обратили бы на него внимания. Но на этот раз они были очень голодны и смертельно устали. Им не хотелось возвращаться домой несолоно хлебавши.

Антонио метнул в зверя мачете. Панцирь смягчил удар. Легко раненный зверь рванулся и исчез в норе. Расчищая вход в логово своими мачете, охотники пытались добраться до добычи. Антонио удалось схватить зверя за хвост. Обезумевший от

18