Вокруг света 1964-11, страница 21

Вокруг света 1964-11, страница 21

«В страну будущего» — назвал свою книгу о путешествии по азиатской России Фритьоф Нансен. Полвека назад он писал: «Громадные леса Сибири, безграничная тайга с могучими реками и волнистыми степными пространствами... ждут людей».

И люди пришли. Они проникли в самые далекие глухие углы, разведали самые затаенные недра, создали самую длинную в мире дорогу, самую мощную в мире плотину, огромные города, гигантские комбинаты, создали самое большое в мире искусственное море.

Здесь все грандиозно: цифры, события, замыслы...

Четыре фотографии. Они сделаны в Сибири.

Первая страница обложки (фото К. Толстикова)... Байкал. Самое глубокое озеро мира. Кажется, что природа застыла здесь в своем первозданном виде. Она не пожалела красок. Яркое, сине-бирюзовое в погожий день и гроз-но-серо-свинцовое в неистовом ненастье...

Но в извечный ритм природы врывается новый ритм, ритм труда и созидания. Тайга пробуждается...

Братский энергопромышленный район... Один из самых грандиозных проектов преобразования природы. Почти сто тысяч строителей и техника, техника, техника-Буржуазные экономисты нарекли его «ангарской фантазией». Да, это фантазия, но... воплощенная в жизнь. И вот перед нами одно из звеньев этой гигантской стройки: Братский целлюлозно-картонный комбинат (фото К. Толстикова).

Две другие фотографии Ю. Транквиллицкого словно паузы в бурном ритме движения. Паузы, которые возникают в тот момент, когда человек остается один на один с природой. А она по-прежнему красочна и щедра в Сибири...

Телецкое озеро. Одно из самых красивых наших озер. В тихий безветренный день в его зеркальную гладь опрокидываются голубое небо, зеленая тайга, светло-ко-ричневые скалы. Подует «верховна» — хмурится небо, кажется озеро стальным.

Алтай — значит «золотые горы». Сейчас они действительно золотые. Высоко о горы взбирается лиственничная тайга, ее нежную хвою тронуло золото осени...

Но как и где изготовлялись эти черепахи? Старики монахи Эрдени-Цзу рассказали археологам легенду о черепахе. Согласно преданию, где-то в горах находится еще одна, четвертая черепаха. Она сумела бежать из горящего города и спрятаться от врагов.

Археологи занялись поисками легендарной черепахи и нашли ее в 12 километрах к югу от Эрдени-Цзу. Черепаха «пряталась» среди гранитных глыб. Она лежала головой на восток, наполовину вросшая в землю. Как же «беглянка» оказалась так далеко от города? Об этом легенда не говорила.

Загадку разрешил осмотр черепахи. Оказалось, что это не законченная скульптура, а только заготовка. Ни одна деталь орнамента не проработана, высечен только общий контур фигуры и идущий поперек спины выступ с квадратным углублением посредине. Видимо, черепаха осталась на месте «рождения» — нападение на Каракорум лишило ее авторов, древних монгольских скульпторов, возможности закончить произведение. Так была найдена камнетесная мастерская.

...Древние камнетесы Монголии выбирали на склонах Орхона подходящую по форме и размерам глыбу — некоторые черепахи весят около 4 тонн, — грубо обрабатывали ее на месте и высекали паз для стелы. Полировали только брюхо черепахи. Затем начинался трудный путь в город: нужно было преодолеть крутые косогоры; переправить огромный камень через овраги, болотистые низины и каменные россыпи. Для этого и старались камнетесы придать брюху черепахи максимальную «проходимость». Наконец в пяти километрах от Каракорума камень вкатывали на последний перевал, а затем по склону доставляли в город. Лишь на месте начиналась художественная отделка изваяния, и оно принимало свою окончательную форму.

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН - м н р

ЧЕРЕПАХА, БЕЖАВШАЯ ИЗ КАРАКОРУМА

На правом берегу реки Орхон возле монастыря Эрдени-Цзу находятся развалины древней монгольской столицы Каракорума. Когда-то, более пятисот лет назад, завоеватели сожгли дотла Каракорум. На месте процветающего города остались развалины крепостных стен, дворцов, пагод. Здесь же лежали каменные изваяния трех огромных черепах.

Ученым было известно, что каменные изваяния черепах служили в Монгольской империи постаментами для гранитных стел с декретами верховных ханов. Квадратную стелу с ханским указом вставляли в углубление на спине черепахи, а когда указ отменялся, каменную плиту с надписью вынимали и на ее место вставляли новую. Таким образом, черепаха была своего рода «доской объявлений»...

v-

2 «Вокруг света» № 11

17