Вокруг света 1964-11, страница 18

Вокруг света 1964-11, страница 18

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

м н р -—

ДАРХАН -БУДУЩЕЕ МОНГОЛИИ

В ноябре этого года Монгольская Народная Республика торжественно отмечает свое сорокалетие.

«Детищем дружбы народов социалистических стран» называют в Монголии Дархан — крупнейшую в истории страны новостройку.. Более десяти проектных организаций Советского Союза принимали участие в планировке промышленных предприятий и сельскохозяйственных комплексов всей Дархано-Селенгинской экономической зоны, в поисках наиболее удобного, с экономической точки зрения, места для будущего города, в разведке источников сырья.

Изыскательские и строительные работы ведутся круглый год. Зимой, в пургу и сорокаградусные морозы, рука об руку трудились гидрологи и топографы, геологи и строители. Для нового города требовалось найти водные источники с дебитом более 3 кубических метров в секунду — целую реку. Советские и монгольские гидрогеологи обнаружили такую подземную реку под руслом реки Хары.

Сейчас при техническом содействии Чехословацкой Социалистической Республики в Дархане строится цементный завод. Строители из Польской Народной Республики возводят завод силикатного кирпича и извести. Уходят вдаль мачты высоковольтной линии — строится электростанция, растут башни элеватора, заложен угольный разрез, проведена железная дорога. Дархан строится!..

ХАЛХИН-ГОЛСКАЯ ЦЕЛИНА

Весной I960 года была организована Халхин-Голская опытная станция. Со всех концов страны съехались на монгольскую целину юноши и девушки, чтобы превратить необжитые степи в возделанные поля, построить поселки, прорыть каналы. Многие из них окончили Улан-Баторский сельскохозяйственный институт или Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева.

Работа опытной станции имеет большое значение в освоении края, превращении его в житницу страны. Ведь это единственный район Монголии, где черноземы залегают единым массивом — 270 тысяч гектаров. Здесь вызревает кукуруза, растут яблоки, груши, вишни, черная смородина, малина, сибирский абрикос. Зоотехники Халхин-Гола ведут работы по улучшению пород крупного рогатого скота. Биологи, агрономы и химики станции ищут наиболее рентабельные методы обработки целинной почвы, защиты растений, изучают способы борьбы с вредителями сельского хозяйства.

ШАМАРСКИЕ ПЧЕЛЫ

Н а севере Монголии, недалеко от города Сухэ-Бато-ра, расположено местечко Шамар. Здесь на реке Ор-хон — притоке Селенги — находится Шамарская пло-дово-ягодная опытная станция. Среди яблоневых садов и ягодников целый день стоит неумолчный гул — это трудятся пчелы: нужно за короткое лето успеть собрать нектар и пыльцу с цветов и деревьев..

Еще недавно в Монголии не имели и представления о пчеловодстве. Лет пять назад в Шамаре появились пчелы, а сейчас здесь установлено уже несколько сотен ульев.

Тепличные гидропонические хозяйства в течение круглого года будут снабжать и уже снабжают население больших промышленных центров свежими овощами. «Фабрики овощей» помогут жителям северных городов забыть, хотя бы отчасти, о суровом климате родных мест. Метод беспочвенного выращивания растений открывает огромные возможности для развития овощеводства в стране.

— А в южных районах, — продолжает Давтян, — хорошо пойдет в союзе с теплицами открытая гидропоника. И не только потому, что в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии тепло. Есть в этих районах земли, которые нелегко превратить в цветущие. Пустыни, горы... Скажем, в совхоз «Горный», что под Ялтой, землю в теплицы приходилось возить за 150 километров — с Крымской Яйлы; а у нас, к примеру, в южной части Араратской долины трудно осваиваемые содовые солончаки. Если растения при помощи гидропоники изолировать от солончаковой почвы — речной песок, гравий, вода — все под рукой, — можно создать хорошие плантации. В общем у нас за каждый кусок земли надо воевать с горами — так что гидропоника нам нужна как хлеб.

Я вспоминаю песчаные безжизненные волны Кызылкумов и серые склоны гор Армении с пятачками полей, зажатыми среди камней. Один такой пятачок, «переведенный» на гидропонику, один гектар гидропони-ческого хозяйства — он же заменит несколько десятков гектаров земли! Сколько хорошей земли может создать человек... Да, беспочвенный метод растениеводства наносит еще один удар по неомальтузианцам — тем, кто пытается внушить людям мысль об ограниченности природных ресурсов, о якобы непреодолимом недостатке продовольствия на земном шаре. Человек научился выращивать необходимые ему продукты в любых условиях, в любое время года.

— Прав был Тимирязев, — продолжает Давтян, — когда говорил, что по мере развития общества, науки и производства культура растений без почвы будет получать все более широкое практическое применение. Достижения современной химии и техники — вот те семимильные сапоги, которые помогают сегодня быстро, уверенно шагать и гидропонике. Она идет в союзе с широкой химизацией, комплексной механизацией, орошаемым земледелием — главными путями интенсификации нашего сельского хозяйства.

Я снова еду по той же улице, что привела меня в лабораторию. Название ее теперь звучит для меня как символ тех преобразований, которые пришли, приходят во все отрасли нашего хозяйства. Норагюх — новое село, чудо без чудес.

Ереван — Москва

16