Вокруг света 1964-11, страница 16

Вокруг света 1964-11, страница 16

ёот он, целинный хлеб нынешнего урожая. Под горячим солнцем золотятся тучные валы янтарного зерна.

зима или лето?

—Включите солнце!

— Дайте дождь!

— Прибавьте ветер!

Эти фразы услышала я в одном из домиков лаборатории. Впрочем, давайте по порядку. Представьте себе огромную металлическую этажерку, которая занимает почти всю комнату. На полках — густая сочная зелень. Все это залито синевато-белым светом ламп. Кругом — провода, трубки, на стенах — приборы. Это и есть вегетационная камера, или, как называют ее ученые, «луг на этажерке».

В этой камере все компоненты природы искусственные, все, за исключением яркой зелени. Искусственные почва и солнце, дождь и ветер. Здесь царствуют автоматы. Они регулируют влажность воздуха и его обмен, поддерживают определенную температуру и освещенность. И снабжают побеги кукурузы и ячменя питательным раствором, который меняется точно по режиму — через 6 часов.

Приборы, которыми оснащен «луг на этажерке», действуют по программе, составленной агрохимиками и инженерами. А пища, которую они несут растениям, приготовлена молодым агрохимиком Риммой Саркисян.

У этой девушки в белом халате сложное хозяйство. Многие элементы таблицы Менделеева в ее распоряжении — железо и медь, йод н цинк,

фосфор, азот, калий... Заглянув в толстою тетрадь, заполненную расчетами и формулами (что приготовить на «обед» сегодня?), она берется за дело. И вот уже выстроились в ряд большие бутыли «пищи». А Римма снова тянется к тетради — нужно точно записать, какие вещества и в какой дозе получат растения. Из каких записей рождаются впоследствии наиболее рациональные «меню».

Лаборатория занимается «лугом на этажерке» несколько лет. Сделан уже первый шаг от теории к практике — такая камера установлена на ереванской птицефабрике. Создан проект новой, более совершенной установки.

Зимой — зеленый луг, зимой — свежая трава. Ведь «луг на этажерке» не боится ни холода, ни вьюги — он их просто не «замечает». Такие камеры на животноводческих и птицефермах дадут животным в го время года, когда мало витаминов, прекрасную зеленую подкормку. И что ценно: урожай с них снимай хоть каждый день — с каждой «полки» по очереди. Одну полку засеяли, на другой -- трава подрастает, с третьей — уже снимай ее. Прямо с белыми чистыми корнями — их тоже с удовольствием съедят животные.

За год с искусственного поля, которое занимает крохотную комнатушку, можно снять 20—30 тонн зеленой травы — как с горного луга площадью в семь-десять гектаров...

Вегетационные камеры — это усложненный вариант гидропоники. Создана как бы модель природы, точнее, одного из самых важных природных процессов, без которого невозможно существование человека. Воспроизводить природные явления, моделировать их позволяют человеку современная техника, сегодняшние достижения химии.

инженер дум1ет о плодородии

Когда я знакомилась с сотрудниками лаборатории, я нередко слышала в ответ: инженер такой-то, энергетик такой-то. Не пахарь, не земледелец и даже не агрохимик, не механизатор, а... инженер.

...Сектор опытно-конструкторских изысканий. За столом сидит человек и сосредоточенно изучает распластанную кальку. Наклон головы подчеркивает его большой лоб. Глаза скрыты очками. Он неохотно поднимает голов\ от кальки, откладывает в сторону логарифмическую линейку и карандаш.

— Старший инженер сектора Эберт Мкртчян.

Я уже слышала о Мкртчяне. Мне рассказывали, как он быстро и умно решил сложную проблему — усовершенствовал схему распределителя — того механизма, что подает раствор на разноцветные грядки.

Пожалуй, главная мысль, которую

14