Вокруг света 1964-11, страница 17

Вокруг света 1964-11, страница 17

Фото А. КОХАНОВА

развивает Мкртчян, следующая: гидропоника должна быть автоматизирована еще в большей степени, чем сейчас.

Инженеры лаборатории хотят, например, полностью переложить на плечи автоматов процесс приготовления пищи для растений на каменных грядках. Чтобы человеку даже не приходилось следить за временем подачи раствора, не приходилось слишком часто нажимать на кнопки в зале, где стоит распределитель.

Работают сейчас инженеры и над типовыми проектами гидропониче-ских установок, открытых и под стеклом. Сельскохозяйственная плантация — в чертежах... Инженерам приходится ломать голову над десятками вопросов — на сколько грядок удобнее разбить ее? Сколько труб проложить, чтобы все растения были обеспечены питанием? И как смонтировать секции, чтобы кормить грядки поочередно? И какой распределитель поставить?

— Такие проекты, — говорит Мкртчян, — решаются каждый раз по-своему. В зависимости от того, будет ли поле площадью в тысячу, или 5 тысяч, или 10 тысяч квадратных метров. Кроме таких больших плантаций, мы предполагаем строить и небольшие, на крышах домов, а также для школ и любителей зеленых растений, цветов...

Гидропонические установки... на крышах. Чтобы солнышко не пропадало даром. Любопытно — цветущие

крыши южного города, крыши-корзины, наполненные ярко-красными помидорами, зеленым салатом...

У тех, кто работает с гидропони-ческими плантациями, взамен исчезнувших забот, связанных с уходом за землей, появляются новые — гидропоника задает задачи, разрешить которые могут лишь совместно агрохимик и инженер-конструктор. Люди сугубо технических профессий, которым, по нашим привычным понятиям, место на заводах, приходят на поля, в земледелие. В союзе с агрохимиками и физиологами они создают новую отрасль науки и хозяйства — промышленное растениеводство.

на земле и в межзвездных полетах

— Представьте себе: космический корабль уходит в далекое межпланетное путешествие. Космонавтам нужны кислород, вода, свежие овощи. Взять с собой большие запасы этих продуктов невозможно. Значит, надо думать о том,чтобы на корабле— в замкнутой среде — создать хими-ко-биологический круговорот веществ, как на земле. И без зеленых растений здесь не обойтись: они поглотят углекислый газ и дадут человеку кислород, пищу. Создать зеленый мир на корабле поможет гидропоника.

— Или ученые отправляются в далекое плавание, чтобы вести исследования в океанских просторах, зимуют в трудных условиях Аркти

ки и Антарктики, раОотают на высокогорных станциях... Им гидропоника тоже может оказать огромную услугу. Круглый год у «робинзо-нов» будут свежие овощи.

Академик .Давтян рассказывает о гидропонике. Он говорит о деле, которым занимается восемь лет, а если быть точным - то всю жизнь. Потому что без сорока лет, которые посвятил он изучению агрохимии почв, не было бы этих восьми. Гаги-ку Степановичу сегодня, как, впрочем, и всегда, отчаянно некогда — все время звонки, люди. И все-таки Давтян, сев на любимого конька, забыл, что принимал меня «на минутку».

— То, о чем я говорил, это, так сказать, «исключительные случаи»: человек волей обстоятельств отрывается от земли. Конечно, здесь гидропоника — спасение. Но и в повседневном быту, живя в больших городах, мы будем сталкиваться с ней все чаще и чаще.

Я смотрю на карту Союза. На ней красными флажками отмечен широкий шаг гидропоники по нашей стране. Крым, Украина, Подмосковье, Литва, Ленинградская область, курорты Краснодарского края... Совхоз «Горный», Киевская овощная фабрика, Белая Дача, Панарис — названия этих хозяйств уже известны всем.

Флажков более двух десятков. Но скоро их станет гораздо больше — многие обычные теплицы будут преобразованы в гидропонические, возникнут десятки новых хозяйств.

15