Вокруг света 1964-11, страница 14

Вокруг света 1964-11, страница 14

1 не хотелось поскорее добраться до окраины Еревана с заманчивым названием Норагюх. Подгоняла мысль: сейчас свои-I ми глазами увижу то, о чем так много говорят в последнее время.

Улица взбиралась в гору. За глиняными спинами домиков поднимались розовые, сложенные из туфа многоэтажные здания. Сквозь узловатые ветви деревьев, облепивших берег Раздана, проглядывал земляной вал будущей плотины. «Норагюх» в переводе с армянского — Новое село. Название врезалось в память силуэтами строек...

Наконец и номер 108. Лаборатория агрохимии Академии наук Армянской ССР. Экспериментальная станция искусственного питания растений без почвы.

„беспочвенные" мечтатели

Да, это звучит парадоксально, почти фантастически: выращивание растений... без почвы. Земля, растения — они слиты воедино самой природой, неотделимы, казалось бы, друг от друга...

Более ста лет назад ученые, пытаясь выяснить, чем питаются растения, попробовали заменить почву водным раствором питательных солей. Стремясь укрепить союз земли и растений, исследователи, сами того не подозревая, пробили первую брешь в этом природном единстве.

А в конце XIX века на Нижегородской выставке в неприметном домике демонстрировалось «действо силы нечистой». Так окрестили владельцы каменных лабазов опыты ученых: в сосудах, где не было ни крупицы земли, зеленела молодая поросль. Землю заменял водный раствор. И растения жили всем на удивленье, хотя на дворе свистела выога. Творец этого «действа» Климент Аркадьевич Тимирязев еще в 1878 году в своих лекциях «Жизнь растений» писал: «В настоящее время, соблюдая известные предосторожности, мы можем заменить почву этой совершенно прозрачной средой и, выращивая в водяном растворе самые разнообразные растения, доводить их до таких же нормальных размеров, каких они достигают в самой плодородной почве».

Целая плеяда русских агрохимиков — Д. Прянишников, К- Гедройц, А. Кирсанов, А. Соколов, Ф. Турчин и многие другие — разработала рациональные, теперь широко известные питательные смеси — так сказать, создала беспочвенные «почвы».

Выращивание растений без почвы, на искусственных средах, водных растворах солей, получило звонкое греческое имя «гидропоника»: гид

ро — вода, поника — работа. Работа воды...

Долгое время гидропоника не выходила за стены лабораторий. А когда — лет тридцать с лишним назад — были предприняты первые попытки внедрить ее в практику, она не получила распространения. И все-таки ученые продолжали утверждать: вода будет работать!

...Верно, не раз ученые, занимавшиеся проблемой выращивания растений без почвы, слышали голоса скептиков — беспочвенные мечтатели. Но жизнь вычеркнула иронию из этой игры слов и наполнила ее серьезным и благородным содержанием. «Беспочвенные» мечтатели — ученые, которые десятилетиями кропотливо изучали почву, чтобы человек мог оторваться от нее, исследователи, которые почти фантастическую проблему сумели сделать реальностью.

Но почему именно сегодня хозяйство, практика признали гидропонику? Ответ на этот вопрос ждет меня в лаборатории.

камень, соице, вод А, микро-

макродрузья и... урожай

Такое «поле» я вижу впервые. Красные, белые, серые грядки, разделенные невысокими бетонными стенками. Грядки из вулканического шлака, песка, гравия. Чем не стенды геологического музея? И все-таки поле напоминает настоящее. Оно так же убегает вдаль, оно греется, дышит под ясным небом и плодоносит. Зеленеют хвостики моркови, листья помидоров и огурцов. Зеленеют среди камней.

ловека свежими плодами. Ну, а в южных краях, где шесть-семь месяцев растения в достатке получают солнечное тепло, всегда ли нужно прятать их в теплицы? Разве не проще, не выгоднее открыть грядки без почвы благодатным лучам? А в прохладное время года, чтобы оно не пропадало для растений, укрывать посевы полимерной пленкой, натянутой на легкие каркасы...

Первая опытная грядка лаборатории была совсем крошечная — пять квадратных метров. Но академик Давтян, руководитель лаборатории, «собрал» с нее, а потом и с других опытных делянок интересные данные. Оказалось, что на каменных грядках под открытым небом морковь, например, созревала в июле — на 30—50 дней раньше, чем на полях. Эта новость взволновала не только ученых, но и хозяйственников. В конце июля и августе консервные заводы работают полным ходом, а морковь, без которой овощные консервы не консервы, обычно запаздывает, жди ее до сентября. Опытные делянки стали расти не по дням„ а по часам. И вот передо мной расстилается поле почти в 1000 квадратных метров! Морковь, редис, фасоль, помидоры, салат и даже хлопчатник, рис и молодые виноградные лозы прижились на каменных грядках.

Так рождалась у нас новая ветвь гидропоники — гидропоника открытого типа.

...Между разноцветными грядками бегут трубы. Видно, как сходятся они воедино к небольшому домику.,

Л. Ч Е Ш К О В А, наш спец. корр.

Собственно, это поле и есть тот смелый эксперимент, который в значительных масштабах поставили армянские ученые первыми в стране. Дело в том, что еще несколько лег назад почти во всех странах беспочвенные культуры выращивали главным образом под стеклянной броней.

Теплицы — это, так сказать, главная дорога гидропоники. В районах с холодным или умеренным климатом стеклянная броня помогает создавать искусственный климат, и растения круглый год радуют че

Рисунок В. НЕМУХИНА

Загадочная картина, такую не увидишь на обычном поле.

Разобраться в ней помог мне Сурик Мартиросян. Молодой-премоло-дой младший научный сотрудник» Секретарь комсомольской организации лаборатории.

— Да, наше поле мало напоминает опытные сосуды Тимирязева. Но эта несхожесть лишь внешняя. Наполнитель — так мы называем песок, шлак, гравий — нужен для того, чтобы растение крепко «держалось на ногах», — рассказывает Сурик. — Питательный раствор

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник гидропоника

Близкие к этой страницы