Вокруг света 1964-11, страница 15

Вокруг света 1964-11, страница 15

обычную диспетчерскую электростанции.

— Нажмешь нужную кнопку на пульте, — говорит Мартиросян, — словно ударишь в гонг — обедать! И можешь быть спокоен — приборы накормят растения. Микро- и макроэлементы, так сказать концентраты питательных веществ почвы, «сами» поступают из двух баков в третий, где в нужной пропорции смешиваются с водой; потом распределитель — вот этот механизм — тоже «сам» выдает питание, и оно по трубам «в порядке очереди» поступает то на одну, то на другую группу грядок.

Беспочвенные культуры не знают ни голода, ни жажды. И корни их не страдают от отсутствия свежего воздуха. Техническое «сердце» создает растениям в полном смысле слова санаторный режим. Так надо ли удивляться, что они платят повышенными урожаями?

разносят по грядкам вот эти трубы-артерии. Раствор смачивает корни растений, заодно вытесняет из наполнителя — в нем ведь очень много пор — старый воздух, и егэ само собой сменяет свежий. Так несколько раз в сутки корни растений получают воду, п-ищу и свежий воздух. Как видите, «почва» на наших грядках искусственная, создают и подают ее автоматы...

Мы шагаем по асфальтированным дорожкам поля, и я думаю: как удивительно просто, «не научно» говорит Мартиросян. Впрочем, секрета

в этом нет: комсомольцы лаборатории частенько бывают на заводах, в совхозах, в туристских лагерях и рассказывают тем, кто задумал создать на своем предприятии гидро-понические установки, как же выращивать растения без почвы.

— А «сердце» нашего поля скрыто в том домике, — добавляет Сурик.

...Просторная комната. Бросаются в глаза четкий-силуэт механизма и огромные баки, окружившие его. На стене — пульт управления. Слышно, как работает насос. Кажется, что попал в несколько не-

В течение ряда лет лаборатория получала с гектара в пять-десять раз больше моркови, чем на полях близ Еревана. Великолепны показатели и гидропонических теплиц. Скажем, в подмосковном совхозе «Тепличный» подсчитали, что доход с одного квадратного метра теплицы без поад был вдвое больше, чем с эбычной, земляной. И не только за счет урожая.

Попробуйте хоть на короткое время оставить обычное поле без присмотра: задубеет земля, пышным цветом распустятся сорняки. Чтобы этого не случилось, на поля выезжают машины, выходят люди и рыхлят, пропалывают посевы. А каменные грядки — будь то в теплицах или под открытым небом — почти не требуют ухода. Упрощается и борьба с сорняками и вредителями. Наконец, в санаторных условиях гидропоники культуры развиваются быстрее — можно собирать несколько урожаев в год.

— Даже при очень осторожной оценке широкое выращивание растений без почвы обойдется вдвое дешевле и даст вдвое больший урожай, чем на подях. Это подсчеты академика Давтяна, — говорит Сурик Мартиросян.

13