Вокруг света 1964-11, страница 13

Вокруг света 1964-11, страница 13

— Я должен знать о матросе все, понимаешь? Чем он увлекался до службы, например. И какой урожай сняли у него в колхозе в прошлом году. Все!

Я слушал и вспоминал... Первые дни в школе юнг мы пили чай из мисок. А вместо ложек пользовались сосновыми щепками. Потом и кружки и ложки появились, но только теперь от Тамары Николаевны я узнал, что капитан первого ранга Авраамов, наш Авраамов, по книгам которого мы учились, специально летал тогда на Большую землю, чтобы добиться этих кружек и ложек. Юнги должны были есть культурно.

Сейчас капитан второго ранга Авраамов на время расстался с корабельной жизнью — учится в академии.

Он приехал в Ленинград сдавать вступительные экзамены раипим осенним утром, когда мокрые от дождя, еще пустынные улицы кажутся сиреневыми, а на Неве хрипло кричат чайки и все яснее проступают надписи на граните набережных: «Якорей не бросать!»

Экзамены были сложными. Юрий сдал их.

Пришел попрощаться с мамой, с домом. Вспомнил себя курсантом училища и те редкие вечера, когда виделся с отцом дома. Куда чаще они встречались на службе как командир и подчиненный. И когда капитан первого ранга Авраамов умер, курсант Авраамов стоял у гроба в почетном карауле...

— Понимаешь, нельзя без академии. Учиться надо. Он встал из-за стола поразмяться, мы сидим уже

долго. Осторожно ступает, прохаживаясь по комнате, — в соседней давно спят дети: дочь-школьница и четырехлетний сын, Николай Юрьевич Авраамов.

— Да, «якорей не бросать»... — Юрий перелистывает альбом со снимками, которые сделаны во время похода вокруг Европы.

За окном ночь, влажная, пахнущая угольной пылью. Запах этот имеет горьковатый тревожный привкус.

— В море хочется, понимаешь?

Балтийский флот

ПРАВО НА ЖИЗНЬ

няли работы, на котэрые добровольно не соглашались арабы, они были ассенизаторами, банщиками. Если ахдаму удавалось арендовать землю, он отдавал хозяину три четверти собранного урожая. Лишь очень «везучие» могли стать грузчиками в порту или на базаре.

Ахдамы смуглее, чем йеменцы-арабы, выше ростом и мускулистее. В их лицах без труда находишь негроидные черты. Ахдамы считаются мусульманами, но говэ-рят, что в укромных местах многие тайком отправляют древние религиозные обряды, некэторые из которых грямо противоречат канонам ислама. Женщины ахдамов не закрывают лиц, как это принято в аравийских странах. Однажды я был на ахдамской свадьбе. Женшины сидели вместе со всеми, невеста разговаривала со своим женихом и другими мужчинами — случай чрезвычайно редкий в жизни мусульманского Йемена.

В городах встречаются небольшие танцевальные группы ахдамов: две-три девушки в пестрых платьях, с синей татуировкой на лицах и парни с бубном и тростниковой дудочкой. Девушки, взявшись за руки, делают несколько шагов вперед, затем назад, поворачиваются лицом друг к другу, медленно приседают, затем быстро вскакивают и, подняв руки над голэвой, плавно двигаются по кругу. Эти движения, сопровождаемые ударами в бубен и звуками дудочки, очень красивы и грациозны. Во время танца они поют песни, смысл слэв которых с трудом понимают арабы.

Я спросил у Абду разрешения его сфотографировать.

— Вон там, на лугу, ходят женщины и девчонки, — сказал он солидно, как настоящий мужчина. — Я их сейчас приведу.

С помощью Абду фотографии были сделаны. Я дал Абду в награду за труды серебряную монету в десять букшей. Он схватил ее и мигом спрятал в тряпичном поясе.

— Спасибо, господин! — крикнул Абду, широко улыбаясь. — Сегодня я очень счастлив.

В октябре 1962 года йеменский народ принял новую конституцию. В ней впервые в истории страны провозглашено равенство всех йеменцев независимо от происхождения, расы и вероисповедания. Все дети могут учиться и получить образование. Наша страна строит для народа Йемена три школы. Может быть, в одной из них будет учиться ахдамский мальчик Абду.

О. ГЕРАСИМОВ

11