Вокруг света 1964-11, страница 23

Вокруг света 1964-11, страница 23

и Антонио вышли из леса. Добравшись до селения, братья решили в местном кабачке отпраздновать /дачную находку Им бы молчать, сидеть тише воды, ниже травы, а они принялись хорохориться, хвастать направо и налево. Когда наступила пора расплачиваться, один из ни> ухарским жестов бросил на прилавок перед изумленным хозяином огромный изумруд.

— Надеюсь, этого кватиг, чтобь рассчитаться за все,

Хозяин кабачка оказался большие пройдохой. Он смекнул, что у эти) гуляк должны быть с собой еще драгоценные камни, и принялся подливать братьям виски в стаканы. Скоро оь уже точно знал, где находится новое месторождение изумрудов. А потом, разыграв из себя благодетеля, трактирщик предложил Лопесам тысячу пиапров за камни, которые наверняка стоили в 50 раз больше Бедняки никогда в жизни не видели такой суммы денег и сразу же согласились, тем более что назазтра они рассчитывали вернуться в джунгли и набрать гам изумрудов сколько д/ше угодно.

«Зеленая лихорадка» заставляет искателей

счастья буквально вгрызаться в землю.

Через самые глухие чащобы пролегают пути к изумрудам Пенья Бланки.

Как и все в Пенья Бланке, этот старатель вооружен и мотыгой и. кольтом.

страха броненосец забивался все глубже. Гравий и песок сыпались на преследователей. И вдруг в лучая заходящего солнца земля под ногами охотников вспыхнула мириадами зеленых огней.

— Изумруды! — закричал Марко. — В этой норе изумруды!

Обалдевшие от неожиданно свалившегося на них счастья, братья совсем забыли о бронено це, который, воспользовавшись замешательством охотн ков, вырвался и убежал в джунгли...

...Кто-то подбросил в огонь охапку г гих веток, и пламя разгорелось еще сильней. В тел vre тропической ночи раздался могучий рык ягуа Подняв глаза, я увидел, что мои спутники, сгру чись вокруг проводника, с нетерпением ждут око ия истории об открытии изумрудов, которую ел** риходилось рассказывать, наверное, не в первый рЛ

— Братья могли бы стать богатыми, 1ь богатыми людьми, — продолжал проводник. — м следовало оставаться на месте.

Вместо этого с наступлением сумерек, распихав по карманам те изумруды, что попались под руку, Марко

2*