Вокруг света 1964-12, страница 12

Вокруг света 1964-12, страница 12

А. ГАНГНУС

РАБЫНИ СОЛНЦА

Кометы отличаются своим непостоянным характером в сравнительно устойчивом мире ближайших к нам небесных тел.

В самом деле, еще ни одна планета не рассыпалась на глазах человечества. Самые значительные изменения, наблюдавшиеся пока на дисках наших небесных соседок, сводились к небольшим помутнениям или легким изменениям окраски. А кометы не только сильно меняют яркость, размеры и форму при приближении к Солнцу, но и очень часто исчезают вообще. При этом они в самом деле «рассыпаются», превращаясь в кучи осколков, метеорные потоки, растягивающиеся по бывшей кометной орбите.

Кроме того, большинство комет упорно и опрометчиво стремится пройти . вблизи орбиты Юпитера. Последствия этого иногда бызают для комет «трагическими». Огромный Юпитер своим притяжением легко изменяет скорость неосторожных и властно вышвыривает их за пределы солнечной системы.

Короче, жизнь кометы полна превратностей. Комета в среднем не живет дольше пятидесяти своих кометных лет (оборотов вокруг Солнца). Каждый оборот кометы длится от трех с небольшим земных лет до десятков, редко — сотен, тысяч.

Учеными четко прослежены судьбы только короткопериодических комет, то есть таких, что успели не однажды появиться перед земными телескопами за 350 лет со времени их изобретения. И вот выяснилось, что 40 процентов из открытых за последние два века комет уже погибли.

Отчего же происходит распад комет? Перед нами две кривые. Они совпадают во всех своих изгибах. Одна из них характеризует абсолютную яркость короткопериодической

кометы Энке за ряд лет. Другая... уровень воды в колодцах Каменной степи за те же годы.

Когда-то люди думали, что кометы — это вестники неприятных событий на Земле. Мы, конечно, не станем утверждать, что изменение блеска кометы Энке действует таинственным образом на грунтовые воды в Каменной степи, — просто под этими двумя кривыми можно провести третью — ту, что характеризует общую причину обоих явлений.

Эта третья кривая — кривая числа пятен на Солнце. Изменения солнечной активности, как уже доказано наукой, влияют на климат Земли, в том числе и на уровень грунтовых вод. Действует активность светила и на кометы. Кометы — рабыни Солнца. Именно под действием солнечных лучей эти глыбы льда с вмороженными в них камнями приобретают свой характерный ярко-туманный вид: по мере приближения к светилу замерзшие газы испаряются и начинают светиться. А попадая под порывы «солнечного ветра» — бурные выбросы, сопровождающие усиление активности нашей звезды, — кометы вспыхивают яркими факелами.

ХВОСТАТЫЕ СВЕТИЛА

Под давлением солнечного света образуется и экзотический хвост кометы, как правило, направленный в сторону, противоположную светилу. Иногда в телескоп видно, как все новые порции газа светящимися сгустками движутся вдоль хвоста кометы прочь от Солнца, растворяясь в черноте межпланетного пространства. И это не зрительный эффект. Комета действительно теряет огромное количество вещества.

За 50 своих оборотов, например, огромная яркая комета Галлея с периодом обращения вокруг Солнца 76 земных лет потеряет, как рассчитали ученые, около 200 миллионов тонн. Утратив мерзлые газы, которые служат как бы «цементом», скрепляющим отдельные глыбы вещества в ее ядре, странница превратится в рой камней, перестанет существовать.

Но не грозит ли нашему небу перспектива остаться без комет — этого удивительного украшения солнечной семьи? Сейчас, пожалуй, так никто не думает. Установлено, что «запас» комет пополняется.

ю