Вокруг света 1964-12, страница 11

Вокруг света 1964-12, страница 11

лежат перед ними. Назарян именно так и говорил. Станция существовала для него во всей реальности задолго до того, как она явится другим людям в камне, бетоне и металле.

...Перед нами лежало совершенно дикое, ощетинившееся буйной тропической растительностью ущелье, к которому, казалось, не найдешь, с какого края подступиться. По дну ущелья, цепляясь за пригнувшиеся ъ самой воде ветви, мчалась норовистая коричневая река, не скрывая своего намерения смести любую преграду, поставленную на ее пути. А Назарян спокойно показывал:

— Вот взгляните — тут котлован, там тоннели, здесь водосброс.

>1 ему так быстро поддакивал и так безнадежно кивал головой, что он улыбнулся:

— Не доходит?

— Да как вам сказать...

— Придется прибегнуть к «наглядным пособиям».

Назарян присел на корточки и сломанной веткой быстро набросал на земле схему будущей станции, аккуратно указав стрелкой, в какую сторону течет Вольта. По чертежу он подробно объяснил идею проекта.

...Плотина высотой в сто метров наглухо перегородит ущелье. Ее сделают в виде слоеного пирога — из трех пластов. В середине поместят ядро из уплотненной и не пропускающей воду глины, а по краям насыплют камень. В стене ущелья будет пробито три тонне

ля, которые широкими скобками охватят всю зону строительства. Сначала они заберут в себя воду Вольты и дадут возможность осушить котлован для возведения плотины. Потом, когда она будет готова, один из тоннелей — диаметром в 15 метров - превратится в водовод, по которому вода устремится к турбинам.

А два других тоннеля перекроют. Они будут действовать только в том случае, если в период дождей уровень в реке резко повысится и поток будет угрожать плотине.

Около плотины разольется целое море — 15 миллионов кубометров воды. Половина водных запасов будет использоваться самой станцией в засушливые периоды года, чтобы не- падала мощность турбин, а из второй половины госхозы смогут получать настоящие реки для орошения полей.

Агрегаты ГЭС предполагае гея смонтировать на открытой площадке. Это весьма экономичный и проверенный советскими гидротехниками способ. Мощность будущей станции — 200 — 250 тысяч киловатт.

— Возникали у вас какие-либо сложные проблемы из-за того, что проект осуществляется в тропических условиях? — спросил я На-заряна.

— Должен вас разочаровать,— ответил он. — Головоломных проблем и трудностей у нас не возникло. Есть, конечно, особенности.

которые необходимо учитывать: все агрегаты, например, будут работать только при плюсовых температурах — и немалых. С другой стороны, повышенная влажность буквально ест металл. Значит, на всех машинах нужно ставить противокоррозийную защиту. Мы и это предусмотрели. В Советском Союзе такие машины — их «тропический вариант» — давно освоены и выпускаются промышленностью. Кстати, о коррозии. Представляете, мой портфель, в котором я храню записи и бумаги, совершенно... заржавел. Все заклепки и замки пришли в негодность. И не потому, что я редко в него заглядывал, он всегда при мне, — влажность здесь действительно очень велика. Но и это уже не проблема. Будет нормальная хорошая станция, которая послужит Гане много лет. А с точки зрения гидростроительства река, населенная крокодилами, ничем не отличается от такой же реки, населенной карасями...

— Куда пойдет энергия, которую будет давать станция?

— В основном на развитие промышленности в северных районах Ганы. Здесь могут быть построены цементные заводы, рудники. шахты. перерабатывающие предприятия. И, конечно, для бытовых нужд, для освещения городов и сел. Затем будет построена единая высоковольтная система, она объединит все энергетические центры. Тогда станция начнет работать на всю страну...

ГОРШКИ ИЗ КОЖИ

Это небольшое пакистанское селение находится о долине Инда, недалеко от города Мултан. Славится оно необычными изделиями из кожи, которые создают не сапожники, а... горшечники.

Вначале, как и положено, горшечник лепит горшки из глины.

Вот сосуд принимает окончательную форму, остается только его просушить. Под жарким солнцем быстро испаряется влага из глины, сосуд становится достаточно прочным и пригодным к употреблению.

Но, оказывается, горшок еще не готов Горшечник принимается кроить верблюжью кожу. Она жестка, как кора дерева. Но это не страшно: кожу будут мочить в воде двое суток. Когда она размокнет, мастер разложит ее нэ плоском камне и острым скребком осторожно и тщательно обскоблит с обеих сторон. На коже не останется ни шерстинки, ни шероховатости — она станет тонкой и мягкой Мастер накладывает размоченную кожу на готовый горшок, тщательно разглаживает ее руками и палочкой с тупым концом.

К первому куску добавляют новые куски кожи: полоски, треугольнички и кружки. Чтобы их скрепить, клей не нужен: гончар, прижимая, растягивая и подрезая края прочно соединяет «выкройки». Когда кожаная покрышка высохнет, она становится гораздо прочнее глиняного сосуда. Мастер палкой или молотком на длинной ручке разбивает внутренний сосуд, вытряхивает черепки и счищает приставшие к коже кусочки глины.

Но горшок еще нужно украсить орнаментом. И он попадает к художнику...

Чтобы разрисовать сосуд, нужно приготовить особые краски Художник долго растирает древесную смолу с минеральными красками: охрой, малахитом, купоросом; порошком из древесного угля или жженой кости. Просохнув, смола придает сосуду блеск.

И горшечник и художник работают вместе. Их мастерство передается пс наследству из поколения в поколение. Яркая палитра красок, классический орнамент, известный художнику с детства, — его можно увидеть и в старинной мечети — превращают изделия паки станских мастеров в настоящие произведения искусства.

Но без поддержки со стороны государства это древнее народное искусство пакистанских умельцев исчезает Оно сохранилось сейчас только в некоторых селениях страны.

А. ЗВЕРЕВА