Вокруг света 1964-12, страница 9

Вокруг света 1964-12, страница 9

Au-золото, *-алмазы, Mn-марганец, Al-бокситы ■■-главное месторождение бокситов

А это один из переброшенных через Черную Вольту мостов.

у берега, чьи-то хвосты закручивают воду в воронки на середине реки, глухие чавкающие звуки несутся над быстриной. Под Москвой, завидев речку в такую жару, мы неминуемо бросились бы купаться, а тут пробираемся по тропинке, вытираем пот и «смотрим в оба»: как бы не свалиться в воду — купаться почему-то совсем не тянет...

Наши деревни жмутся к рекам: там вода, рыба, голубая ровная путь-дорога. В Гане селения пятятся от рек, отступают от берегов на несколько километров. Так научил вековой опыт. Тропические реки, как правило, являются рассадником малярии.

Еще один поворот реки. И вдруг перед нами открылась удивитель

ная картина. На середине реки покачивался деревянный плот с буровой установкой, а высоко над руслом, зацепившись за крутой склон ущелья, виднелась еще одна вышка. К ней от реки убегал пожарный шланг, он ритмично пульсировал — движок подавал вверх воду.

На самом солнцепеке около движка спал ганец. Как потом рассказали нам, этот человек служит где-то ночным сторожем, а днем следит за работой движка. Дежурный так натренировался, что тотчас же просъшается, как только движок умолкает. Проснувшись, он заливает топливо или устраняет неисправность, затем опять засыпает под ровную песню мотора.

С плота нас заметили, стали сигналить на другой беЪег Оттуда отвалил катер и помчался к нам. «Экипаж» плота в соответствии с морскими традициями выстроился вдоль борта дня торжественной встречи. Нас приветствовал «хозяин смены» — буровой мастер Черемных, техник-геолог Туаев, прибывший на плот для осмотра колонок грунта. Рядом с ними стояли ганские рабочие-бурильщики. С ганской стороны, как мы узнали позже, в работах принимают участие около 200 человек. Это рабочие и техники изыскательской партии. Часть из них работает на буровых установках. Они не просто работают, но и учатся, овладевают профессиями коллекторов и бурильщиков.

В советской проектной группе работают люди разных специальностей — из разных уголков Союза (Черемных прилетел в Гану из Братска, где он работал с первых дней строительства ГЭС. Туаев работал на стройках гидроэлектростанций в Закавказье). Топографы проводят съемку всего района, где будет строиться ГЭС и разольется водохранилище. Гидрологи и геологи изучают структуру донных слоев в районе строительства и реку. Около берегов в разных местах торчат высокие белые планки с черными делениями. По ним изо дня в день фиксируется уровень воды. Наиболее «глубокие» данные для проекта дают бурильщики. Они вгрызаются в породы, зондируют дно реки и грунт на склонах ущелья, чтобы достать цробы — по ним геологи уверенно рисуют карты залегания подземных пластов.

Черемных и другие бурильщики пробурили на Вольте уже несколько сорокаметровых скважин. Оказалось, что дно реки в этом месте покрыто толстым слоем песка, и если плотину насыпать на песок, то вода будет просачиваться под плотину и уходить в прежнее русло. Будет «утекать» и мощность станции. Гидростроители такое явление называют фильтрацией донных .пород. Видимо, этот слой песка придется снимать и ставить плотину на твердые скальные породы.

В поселке есть и «чистые» проектировщики. Изучив все данные, они окончательно определяют, где встанет на реке станция, где будет плотина, а где — площадка для агрегатов.

ЗНАКОМСТВО С ФАУНОЙ

Плот с буровой установкой неподвижно застыл на реке, волны ласково шлепают по бревнам кофейной гущей ила. Сотни часов провели бурильщики в этом плавании на одном месте. Бегемоты,