Вокруг света 1964-12, страница 6

Вокруг света 1964-12, страница 6

«Пояс размягчения» играет в жизни глубин, видимо, важную роль. Может быт^, именно здесь выплавляются породы, которые затем, поднимаясь, образуют земную кору. Впервые заметил существование этого слоя известный американский геофизик Б. Гутенберг.

Однако с гипотезой Гутенберга не согласился английский ученый Г. Джефрис. Он построил схему, по которой зона пониженных скоростей отсутствует и скорость сейсмических волн с глубиной непрерызно возрастает. Кто прав? Советские ученые решили проверить обе гипотезы на особых моделях Земли. В них источником колебаний, имитирующим землетрясения «ли взрывы, служили пьезоэлектрические элементы. Оказалось, что -правильна гипотеза Гутенберга.

П ВЕСТИ СО ДНА ОКЕАНА

ришли на помощь «глубинникам» и океанологи.

В последние шесть-семь лет человек принялся за основательное исследование океанского дна. Корабли многих стран бороздят месяц за месяцем, год за годом просторы всех пяти океанов планеты. За это время много узнали ученые такого, что леревернуло прежние представления. Оказалось, например, что не гладкая равнина простирается под толщей океанских вод, а громоздятся сложные системы хребтов, возвышенностей, впадин....

Одна из самых невероятных новостей, полученных океанологами с морского дна, имела ближайшее отношение к их коллегам-ученым, занятым изучением проблем земной «преисподней».

Оказалось, что по дну Атлантики — от Исландии до крайнего юга тянется одна из самых грандиозных горных цепей мира. Словно какой-то гигант пытался отгородить Америку от Европы, возвел колоссальную стену, да так и не завершил свою работу. По мнению ученых, эта обширная горная страна возникла в результате процессов, происходивших в глубинах Земли.

О том, что глубинные силы проявляют здесь повышенную активность, «сигнализируют» многочисленные «местные» землетрясения и вулканы. Как выяснилось, дно океанов вообще чувствительней к глубинному пульсу Земли, чем материки. Так, по подсчетам американского ученого Менарда, только за последний из геологических периодов — четвертичный — на дно океанов изливалось вулканической лавы больше, чем на суше за всю известную ученым геологическую историю Земли.

А когда геотермики измерили тепловой поток, идущий из глубин к поверхности Средне-Атлантического вала, оказалось, что земные недра выделяют здесь во много раз больше тепла, чем обычно на океанском Дне.

В породах, находящихся под ним, ученые обнаружили конвекционный поток, поднимающийся здесь из гглубин; перед тем как подойти к поверхности морского дна, он разветвляется на западное и восточное течения.

Более того, были получены данные о том, что тонкое дно океана в этом месте постоянно испытывает воздействие растягивающих сил. Океанологи открыли в средней части подводного вала узкий и обрывистый, с крутыми срезами разлом глубиной около 1000 мет-ров и шириной до 30 километров. Необычайная протяженность разлома — он тянется по всему хребту — показывает, что это не случайное явление. Может 'быть, этот рифт — так геологи называют подобные разломы — результат активности глубинных сил, разрывающих здесь земную кору?

Так получила некоторые косвенные подтверждения гипотеза современного голландского геофизика Ве-нинг-Мейнеса о том, что восходящие подкоровые течения отрывают одни материковые глыбы от других, между ними и образуются океаны...

ОДИССЕЙ НА БРИТАНСКИХ

ЕГсли подняться на восемь миль к северу от Солсбери по Эйвону... (Не по тому Эйвону, который впадает в Бристольский залив и не по тому Эйвону, который несет свои воды к заливу Северн, а по Эйвону, что вливается в Ла-Манш...) И если потом свернуть от Эймсбери на три мили к западу, вы увидите Стоунхенж: огромные каменные развэлины какого-то дворца, или храма, или крепости. Гигантские многотонные глыбы возносятся вверх.

Загадочные посланцы доисторической эпохи, развалины Стоунхенжа взывают к знаниям и фантазии историка и археолога. Кто воздвиг эти уникальные сооружения, которые по уровню архитектурного мастерства и по совершенству технологии намного превосходят любые постройки, созданные в те далекие времена в Северной Европе?

...Две глыбы поставлены вертикально. На них уложена третья. Каждая глыба имеет длину до 9 метров и весит около 50 тонн Из таких «деталей» — их называют литонами — составлена архитектурная композиция в форме подковы. Подкова окружена перистилем — кругом из гранитных блоков. Блоки носят следы обработки каменными молотами

В средние века это сооружение считалось делом рук волшебника Мерлина. Позже высказывались предположения, по которым Стоунхенж был то католическим монастырем, то буддийским храмом. В XVII веке знаток древних народов Джон Обри счел дивную постройку храмом древних кельтских жрецов — друидов. Эта теория была очень популярной, пока за дело не взялись археологи.

Раскопки начались после второй мировой войны. Для начала ученые определили, что Стоунхенж воздвигался в течение примерно пяти столетий. Работа велась с перерывами, иногда постройку забрасывали, потом возвращались к ней снова. Возвращались потому, что это место, очень удобное по расположению, долгие века было центром культовых обрядов древних. Это, кстати, вовсе не чрезвычайное событие в истории архитектуры-многие храмы и соборы средних веков и Ренессанса могут похвастаться столь же долголетними сроками своего «рождения».

Удивляет другое. Первые четыреста лет сооружение возводили в обычном духе построек, характерных для

4