Вокруг света 1964-12, страница 7

Вокруг света 1964-12, страница 7

ОСТРОВАХ?

тех мест и для третьего тысячелетия до нсшей эры (то были времена конца неолита и начала бронзового века). Но вот последний этап строительства резко отличается от предыдущих рядом удивительных особенностей. Этот последний Стоунхенж строился по единому плану, в очень короткое время, и, главное, он несет на себе яркие приметы влияния далекой южной культуры — культупы древних Микен.

" Вообще-то в бронзовую эпоху торговые и культурные связи были оживленными и распространялись на огромные по тем временам расстояния. Люди Вессекса — так именуют бронзовую культуру, бытовавшую на Британских островах, — вели обмен с жителями Средиземноморья и Карпат. Но одно дето обмен украшениями и орудиями труда, а другое — целый храм, построенный по образцам, неведомым до тех пор туманным берегам Британии

Раскопки продолжались. В 1953 году на камнях были найдены изображения и среди них рисунок кинжала, характерного для микенской культуры. Что ж, и это ни о чем еще не говорило. Ведь в захоронениях вокруг Стоунхенжа нередко находили золотые и деревянные украшения с орнаментом, характерным для Центральной и Южной Европы.

Последовали еще открытия. И среди них, наконец, одно — очень любопытное. Под могильным холмом, обнаруженным к югу от Стоунхенжа, был захоронен человек, на груди которого покоилась большая золотая пластина. В могиле лежали также два кинжала, бронзовый топор, нечто напоминавшее боевой шлем и церемониальный жезл с полированным каменным набалдашником. Все это — как и гЬорма могилы — до мелочи повторяло захоронения в Микенах.

Значит, в могиле похоронен эллин? Не руководил ли и созданием Стоунхенжа выхотец из Микен? Тогда становятся объяснимыми все необыкновенные особенности храма.

Да и почему бы не сделать такое предположение — ведь были в Элладе одиночные скитальцы, подобные Одиссею, и команды смелых мореходов вроде аргонавтов. и гениальные мастера, и зодчие, не уступавшие легендарному Дедалу Может быть, дальнейшие раскопки поведают нам новую Одиссею сынов древней Греции?

Г. ГДЕВ

ГЛАВНАЯ ДОРОГА

Однако из всех путей в глубины самый прямой и самый многообещающий — это скважины.

Эх, если бы только потрогать кусочек породы мантии, поскоблить, взглянуть одним глазом! Ведь он расскажет о многих загадках глубин. Первый керн, взятый с мантии^ можно сравнить с образцом из другого мира. Но как добраться до него не мысленно, а реально, и исполнить заветную мечту охотников зз подземными секретами — многих геологоз, геофизиков, геохимихоз?

Еще в 1957 году Международный геодезический ю геофизический союз (МГГС) принял резолюцию, рекомендующую проектирование сверхглубоких буровых скважин. Просверлить «кожный покров» Земли — ее кору и достичь неведомого мира — задача, которая все настоятельнее выдвигается наукой.

В 1960 году на Ассамблее МГГС в Хельсинки по инициативе советских геофизиков была принята международная программа исследований глубоких недр земного шара — «Проект верхней мантии», предусматривающий координацию усилий ученых многих стран. А летом 1963 года в Беркли (США) создан Международный комитет для осуществления этого проекта. Председателем комитета избран советский ученый В. В. Белоусов. Развертывается широкое научное наступление: сейсмические, геомагнитные и гравиметрические исследования, изучение движений и деформаций земной коры, организация автоматических сейсмических станций на дне океанов, исследование вулканических очагов, наблюдения за потоком тепла, идущим из глубин Земли, лабораторные исследования свойств горных пород и минералов в условиях высоких давлений и температур, моделирование и многое другое.

А главное — это сверхглубокое бурение и непосредственное проникновение к мантии. Разработан американский проект Мохол. Ученые и инженеры США готовятся бурить скважину в океане. Будет выбран один из трех районов: вблизи Пуэрто-Рико, возле острова Антигуа или неподалеку от Гавайских островов. Первая пробная попытка достигнуть подкоро-вого слоя в Тихом океане, недалеко от побережья Южной Калифорнии, оказалась неудачной. Была пройдена толща воды в три с половиной километра, слой осадков (167 метров) и взят керн базальта с глубины 13 метров. Бурение пришлось прекратить из-за вертикальных колебаний бурового станка, вызванных волнением океана. Чтобы избежать этого, предполагается бурить земную кору с затопленной платформы, которая будет поддерживаться подводными лодками на некоторой глубине под поверхностью воды.

В нашей стране намечено пять районов, где предполагается заложить скважины глубиной в 15—18 километров: Карелия, Прикаспийская впадина, Урал, Азербайджан, южная часть Курильской гряды. Они откроют тайну «базальтового» слоя земной коры. Ведь его тоже никто «не касался рукой». Кроме того, будет вскрыта граница между гранитным и базальтовым слоями. Таким образом, американский проект нацелен на изучение океанической коры, а созетские ученые стремятся воссоздать всестороннюю картину глубинного строения континентальной коры. Оба проекта, дополняя друг друга, принесут исключительно важные данные для наук, изучающих Землю. Известно, что на территории СССР, на одном из Курильских островов, есть место, где скважина, по-видимому, сможет пронизать всю земную кору. Так что и советские ученые, вероятно, проникнут к самой мантии, да еще в таком интересном месте, как переходная зона от суши к океану.

Только комплексное всестороннее наступление ученых на таинственный мир, лежащий под нашими ногами, позволит подойти к решению проблемы взаимодействия земной коры и верхней мантии.

Итак, путешестзие в глубь Земли начинается.

Путешествие, полное романтики неизведанного. Путешествие трудное, увлекательное и захватывающее. Путешествие, которое раскроет нам многие тайны нашей планеты.

5