Вокруг света 1964-12, страница 5

Вокруг света 1964-12, страница 5

КАК СМОТРЯТ СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ

Геофизики изыскивают все новые способы, чтобы «заглянуть» в глубину Земли. Кроме сейсмических волн, появляются все новые и новые виды «транспорта» — например, такое «электрифицированное средство сообщения», как магнитное поле Земли. Известно, что электрические и магнитные явления тесно связаны друг с другом. Исследуя земной магнетизм. геомагнитологи получают возможность судить и об электрических явлениях на глубинах, а в конечном счете о физических и химических свойствах пород, по которым течет электрический ток.

Земля, как естественный «генератор», порождает также земные (теллурические) токи, идущие по поверхности нашей планеты. Используя одновременные записи земных токов и магнитного поля, можно провести и мировую глубинную электромагнитную съемку, которая, несомненно, даст много новых данных о «режиме» второго этажа — мантии. Например, магнитно-теллурическое зондирование помогло обнаружить недавно слой высокой проводимости под Японией на глубинах 100—200 километров.

Помогают познанию внутреннего строения Земли и космические спутники. Дело в том, что в магнитном поле планеты существуют аномалии. Часть из них порождаю! крупные залежи железной руды. Но происхождение и даже точное местонахождение остальных так называемых нерудных аномалий до последнего времени было неизвестно. Но вот поднялся над пла-

ОТШЕЛЬНИКИ

ОСТРОВА

ДЖИДИКО

гружаю) связками веток, образующих сухую платформу. Koir струкция хоболо совершенно одинакова и закреплена вековой традицией, вплоть до способа соединения бревен, из которых они строятся.

Но самое замечательное в хоболо — его «двигатель». Он состоит из изогнутого шеста — гопаши. на нижнем конце которого укреплен полуметровый кусок очень легкого дерева, по форме напоминающий артиллерийский снаряд. По сторонам «снаряда» привязаны два «клыка* из крепкого дерева. Когда гопаши опускают с кормы полки, вода выталкивает его вверх, как всякое тело с удельным весом ниже воды. Если движение шеста направлено вни* и назад, то хоболо двигается вперед. Изгиб шеста и привя*анные к нему «клыки» служат для стабилизации гопаши в воде. Шест помогает также отбиваться от крокодилов, которых в озере великое множество.

Ал. ДМИТРИЕВ

петой третий советский спутник. Оказалось, что с расстояний в сотни и тысячи километров «виднее», насколько глубоко уходят источники аномалий. Магнитометр, установленный на спутнике, сообщил, что они находятся не в земной коре, как предполагали раньше, а значительно глубже, скорее всего в ядре нашей планеты.

Каждый день по всем морям и океанам прокатываются огромные волны прилива. Они тоже смогут помочь трудному путешествию. Ученые давно уже выяснили, что виновником приливов является наша ближайшая небесная соседка Луна и отчасти Солнце. Естественно, что притяжение небесных тел воздействует не только на воду, но и на кору и на само ядро Земли. Может быть, для некоторых москвичей будет неожиданным сообщение о том, что дважды в сутки вместе с домами, почвой они плавно поднимаются и опускаются на 40 сантиметров. Конечно, силы сцепления в твердых породах куда сильнее, чем в жидкостях, поэтому земные приливы измеряются лишь сантиметрами.

Ученые-гравиметристы, которые берут под тщательный контроль поднятия и опускания земной коры, заметили, что высота приливной сухопутной волны бывает разная. Так, в Центральной Азии она составляет лишь 30 сантиметров, то есть на целых 10 сантиметров меньше, чем в Европе. Чем это объяснить? Приливы деформируют всю Землю целиком. Поэтому те «взлеты и падения», которые совершает ее поверхность, определяются строением планеты, неоднородностью глубинных масс мантии. 10 сантиметров разницы показывают, что жители Центральной Азии ходят по более жесткой и твердой Земле, чем европейцы.

ЗЕМНОЙ ШАР В ЛАБОРАТОРИИ

к

азалось бы, человек никогда не увидит воочию, как слои земной коры сминаются в складки, как образуются горы. Ведь процессы горообразования длятся сотни тысяч и миллионы лет.

Здесь уже, казалось бы. ничто не может помочь. Ведь путешествовать во времени мы еще не научились...

Так ли? А что, если попытаться воспроизвести эти процессы в лаборатории? Ведь современная физика позволяет получать огромные давления и температуры, соответствующие внутриземным. И вот появляются «горы» на лабораторном столе. Их высота всего несколько сантиметров, и «сделаны» они из специальных очень пластичных материалов. Ученые создают давление, имитирующее земное, и наблюдают убыстренную в миллионы раз картину того, что происходит с земной корой.

Интересные опыты по сейсмическому моделированию глубинных участков Земли были проведены в Институте физики Земли имени О. Ю. Шмидта. Проверялись две гипотезы о строении верхней мантии. Дело в том, что глубже границы Мохоровичича скорость сейсмических волн сначала растет, а потом падает. Видимо, на глубине 100—150 километров расположен мощный слой б-олее вязких пород.

3