Вокруг света 1964-12, страница 3

Вокруг света 1964-12, страница 3

mm

ДПОДОЛЬСКИЙ

Рисунок Н. ГРИШИНА

If

В^ известному немецкому естествоиспытателю Алек-сандру Гумбольдту однажды явился какой-то капитан с совершенно необычным заявлением. Вблизи Северного полюса, утверждал он, находится вход в необъятную пещеру, ведущую в глубинные недра Земли... Не известно, знал пи об этом сообщении Жюль Берн. Однако в «Путешествии к центру Земли» его герои проникают в глубь планеты, воспользовавшись кратером потухшего вулкана. Великий фантаст так представлял себе единственно возможный способ познания глубин Земли. Увы, он оказался недейственным...

Человеческая мысль уже давно пытается разгадать, из какого «материала» сложены глубины нашего общего дома — Земли. На крохах косвенных данных строились смелые и остроумные ' гипотезы еще в XVIII—XIX веках.

Основная сила, формирующая лик Земли, — море, действие воды. Так утверждали ученые-нептунисты (по имени древнеримского бога морей Нептуна). Эта школа возникла в XVIII веке в Германии. Нет, отвечали им геологи-плутонисты, подземный огонь — вот главная причина всех земных явлений. В XIX веке в научный бой двух лагерей вступили контракционисты (от латинского contractio — сжатие.) На вопрос, как рождаются горы, они отвечали: представьте себе сохнущее яблоко, оно морщится^ образуются складки. Нечто подобное происходит с земным шаром, который, постепенно охлаждаясь, сжимается в складки-горы, покрывается трещинами.

В спор включились ученые, которых волновали вопросы — как возникли материки, что такое океаны — просто ли «суша», залитая водой? И откуда взялась эта вода? И движутся ли континенты Земли?

На эти вопросы пытался ответить знаменитый немецкий геофизик Вегенер выдвинувший в начале XX века смелую и оригинальную теорию о дрейфе континентов. Споры между сторонниками Вегенера — мобилистами, как их называют сегодня, — и его противниками — фиксистами, утверждающими, что материки навечно «заякорены» — зафиксированы на своих местах, — не затихли и в наши дни.

К середине XX века многочисленные «почему» переплелись в сложный узел всевозможных догадок. А как их проверить?

Лишь четырех километров достигли самые глубокие шахты, меньше восьми имеют самые глубокие скважины. Это «дно», которого достигли механически© руки человека. Дальше... А что же дальше?

Н ВОЛНЫ-ПУТЕШЕСТВЕННИЦЫ

о, оказывается, «транспорт» для путешествия в глубь Земли все же у человека имеется. Но он несколько необычен. Вот один из его

видов.

За последние полвека окрепла новая наука — сейсмология. От очага землетрясений во все стороны разбегаются упругие волны. Проходят они и через глубинные области нашей планеты. Там они могут отражаться от слоев земного вещества или преломляться в нем. Сейсмограф записывает их изменения, и ученые как бы слышат дыхание нашей планеты —« подземные толчки и землетрясения.

Выдающийся русский геофизик Б. Б. Голицын писал: «Можно уподобить всякое землетрясение фонарю, который зажигается на короткое время и освещает нам внутренность Земли, помогая тем самым рассмотреть то, что там происходит».

Идеи Голицына л других геофизиков-сейсмологов оказались очень плодотворными и помогли получить первые «рентгеновские снимки» земного шара. А нельзя ли и самим вызывать небольшие искусственны© землетрясения — взрывы, на которые будут отве-

1964

вокр;

Журнал основан в 1861 году

№ 12

ДЕКАБРЬ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ

_ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ _

В ЭТОМ НОМЕРЕ. РОЖДЕНИЕ НОВЫХ ПРИТОКОВ ДНЕПРА.

Рассказ о мелиораторах Полесья.

«МИР МОИХ ОТКРЫТИЙ».

В нашем новом отделе выступают Константин Паустовский, Лев Кривен-ко и Вадим Загорский.

КОНКИСТАДОР ПОЛЯРНЫХ МОРЕЙ.

Отрывок из книги канадского писателя Ф*арли Моуэта. Репортажи из Англии, Бирмы, Болгарии, Ганы, Италии, Пакистана, Румынии, Таиланда, Турции, Франции, Эфиопии.

чать недра? Так родился метод глубинного сейсмического зондирования, помогающий прослушивать тело Земли до 100 километров в глубину.

1 Подробно о гипотезе Вегенера см. «Вокруг света». 1962, JVs 12, статью Г. Голубева.

I