Вокруг света 1964-12, страница 8

Вокруг света 1964-12, страница 8

f кеанские банки вскармливают около берегов Ганы тучные косяки рыбы. Невысокие старые горы содержат золото, алмазы, марганец, бокси-1 ты. В тропических лесах растут ценные породы деревьев. В саванне лежат нетронутыми земли, они при искусственном орошении могут стать богатой житницей республики.

Но Гана пока не имеет разведанных запасов угля, газа и сланцев, поэтому и лежат ее сокровища мертвым грузом — не топить же котлы тепловых станций дорогим красным деревом. Однако в Гане есть реки. Пересекая всю страну, с северо-запада текут две крупные реки — Черная Вольта и Белая Вольта. Сливаясь, они образуют собственно Вольту, впадающую в Гвинейский залив. Реки пересекают саванну, джунгли, прибрежную зону. Реки с большими энергетическими возможностями. Экономистам и инженерам остается только решить, где наиболее выгодно возводить гидроэлектростанции.

Уже выбрано два пункта. Один — в нижнем течении Вольты у местечка Акосомбо, в районе города Акузе; а второй — вверху, на Черной Вольте, где лежат наименее развитые райо-

Д ЧЕРНИКОВ Фото автора

в местечке Буи уже больше года живет и работает группа советских специалистов из институтов «Гидропроект» Москвы и Еревана.

Я отправился туда из ганской столицы Аккры длинной и трудной дорогой. Через несколько часов мы остановились в одной прибрежной деревне. Сильно хотелось пить. И вдруг хозяин маленького бара принес несколько бутылок холодного напитка. Пили его не спеша, старались продлить удовольствие. Каждый глоток — будто льдинки опускаются в перегретые тела. Мы собрались уже двинуться дальше, как вдруг хватились: «Откуда же здесь холод?» Холодильнику нужно электричество. Может быть, в местном баре используют какой-нибудь древний и неизвестный способ получения холода? Способ оказался не древний, но хитрый. У хозяи-

бе место среди зарослей. На поворотах ветви шуршали о крышу автомобиля, пестрые пичуги стайкой гонялись за бабочками, сами напоминая больших бабочек. Через несколько километров подъехали к реке.

На переправе через реку паром с трескучим движком лениво ползал от берега к берегу. Он подолгу застревал на одном месте, когда в движке что-то не ладилось. Длинные хвосты машин томились на обоих берегах. Электрическая тяга быстро и бесшумно перебросила бы через реку весь этот транспорт, но взять ее пока неоткуда...

ПЛОТ НА ЧЕРНОЙ вэльтз

За спиной тропического леса незаметно поднялись горы. Скоро

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

ны страны. Станцию на Черной Вольте проектируют советские специалисты, бескорыстно помогающие молодому африканскому государству добиться полной экономической независимости.

...В стороне от главных дорог, почти у самой границы с Республикой Берег Слоновой Кости,

на лавочки была смонтирована установка, в которой горели широкие керосиновые фитили. Они нагревали полупроводниковые блоки. В них рождалась энергия, питавшая холодильное устройство. Это был керосиновый холодильник. Вещь редкая и дорогая.

...Дорога с трудом находила се-

они подступили ближе — дорога зазмеилась.

В этом месте Черная Вольта не шире Москвы-реки. Просто небольшая тропическая речонка. Однако в тропиках, даже в небольшом водоеме, вовсю кипит жизнь. Так было и здесь: темные продолговатые тела копошатся

6