Вокруг света 1965-01, страница 46

Вокруг света 1965-01, страница 46

Осло

Л. ЖДАНОВ

Этот музей занимает первое место в Норвегии по числу посетителей; главный экспонат его—девять связанных вместе бревен, которые в 1947 году за 101 день перенесли через просторы Тихого океана шестерых участников небывалого научного эксперимента, известного под названием экспедиции «Кон-Тики».

Гости Осло охотно едут на небольшой полуостров Бюгдей в западной части города. Тут расположен интересный Музей народного быта; здесь же стоит бережно сохраняемый нансеновский «Фрам», участник отважных плаваний в арктических водах. А сравнительно недавно сюда прибыл (нет, не своим ходом, а на палубе современного теплохода!) и замечательный плот, который заставил многих ученых признать, что создатели его прототипов, древние жители Южной Америки, были отличными моряками, покорителями океана.

Первое время плот «Кон-Тики» стоял в сарае. Теперь для него построили скромное красивое здание — бетон, дерево, стекло.

Хотите познакомиться с обитателями моря, сопровождавшими плот в его удивительном плавании? Пожалуйста, спуститесь вниз по лесенке. «Кон-Тики» подвешен к потолку, а под ним, рядом с водолазной корзиной и выдвижными шверткилями, «плавают» кровожадные акулы, юркие лоцманы, самая большая в мире рыба — китовая акула.

Экспедиция на остров Пасхи в 1955—1956 годах доставила много материалов о прошлом этого уголка земли и его жителей. Часть этих материалов выставлена на стендах.

Вот лодки из тростника, вот полинезийская пирога с балансиром, вот реконструкция родовой пещеры, хранилища заветных скульптур. У музея богатая библиотека. Вы можете, в частности, перелистать книги «Путешествие на «Кон-Тики», «Аку-аку. Тайна острова Пасхи» в переводе на десятки языков. Много советских изданий.

А иногда на плоту собираются участники славного плавания.

— На чердаке музея есть маленькая каморка, — рассказывает доктор Тур Хейердал. — В ней я живу и работаю, когда приезжаю в Осло.

А теперь пройдем по залам музея «Кон-Тики»...

44 /MUSEUM/