Вокруг света 1965-01, страница 48

Вокруг света 1965-01, страница 48

р ж есь день из тесных черных долин Уэльса тянуло ветром. Это зима, наползая с Северного полюса, возвещала о своем приходе на землю: с реки доносилось легкое потрескивание тонкого льда. Стоял печальный день, серый и тревожный. Воздух почти неприметно колебался, словно провожая тихой и нежной элегией какую-то неясную радость. Но на пастбищах лошади нетерпеливо били копытами, и повсюду маленькие коричневые птицы небольшими стайками, чирикая, перелетали с дерева «а дерево, искали и сзывали попутчиков, чтобы лететь >на юг. Козы взбирались на вершины одиноко стоящих высоких скал и все принюхивались, не сводя глаз с неба.

День медленно угасал, за ним, как в торжественной процессии, потянулся вечер, и по следам вечера примчался неожиданный вихрь, зашелестел сухой травой и со стоном унесся. Ночь опустилась, как черная ряса. Святая зима прислала своего вестника в Уэльс.

У края большой дороги, что взбегала вверх в горы и через расщелину уходила в широкий мир, стоял старый дом, сложенный из больших камней и

У

ДЖОН СТЕЙНБЕК

крытый соломой. Тот Морган, который его построил, хотел перехитрить время, и это ему почти удалось.

В доме пылал очаг, над огнем висел железный котелок, и в углях пряталась черная железная сковорода. Отблески огня скользили по остриям длинных копий у стен, никто и не притронулся к этим копьям за сто лет, что прошли с той поры, как Морган грозил всему свету в рядах войска воинственного Глендоувера и в гневной дрожи бросался на несокрушимых бойцов клана Айоло Гох.

46