Вокруг света 1965-02, страница 11

Вокруг света 1965-02, страница 11

— Голый голому рознь, — сказал сержант. — Есть люди хорошие и дурные. Трезвые и под мухой. Насколько я вижу, этот человек не пьян. Он пользуется славой доброго семьянина. Пусть он голый, но ведь он не делает со своей наготой ничего такого, что бы можно было назвать преступлением против общества.

— Да кто вы такой — уж не брат ли ему? — спросил фотограф. — Или сообщник? — Казалось, он вот-вот сорвется с места и забегает под жгучим солнцем, хватая, кусая, лая, хрипя. — Где справедливость? Что здесь, собственно, происходит? Пойдем, девочки, найдем другое место!

— Франция, — сказал Рикардо.

— Что? — фотограф круто обернулся.

— Я говорю, Франция или Испания, — объяснил Рикардо. — Или Швеция. Я видел фотографии из Швеции — красивые стены Вот только трещин маловато... Извините, что вмешиваюсь в ваши дела.

— Ничего, будут у нас снимки вам назло! — Фотограф тряхнул камерой, сжал руку в кулак.

— Я от вас не отстану, — сказал Рикардо. — Завтра, послезавтра, на бое быков, на базаре, всюду и везде, куда бы вы ни пошли, я тоже пойду, охотно, без скандала. Пойду с достоинством, чтобы выполнить свой прямой долг.

Они посмотрели на него и поняли, что так и будет.

— Кто вы такой, что вы о себе воображаете? — закричал фотограф.

— Я ждал этого вопроса, — сказал Рикардо. — Всмотритесь в меня Отправляйтесь домой и поразмышляйте обо мне Покуда есть такие, как я, хоть один на десять тысяч, мир может спать спокойно. Без меня был бы сплошной хаос.

— Спокойной ночи, няня, — процедил фотограф, и вся свора девиц, шляпных коробок, камер и сумок потянулась в сторону набережной. — Сейчас перекусим, крошки После что-нибудь придумаем.

Рикардо спокойно проводил их взглядом. Он стоял все на том же месте. Толпа, улыбаясь, смотрела на него.

«Теперь, — подумал Рикардо. — пойду к своему дому, на

двери которого стерлась краска там, где я тысячу раз задевал ее, входя и выходя, пойду по камням которые я стер ногами за сорок шесть лет хождения, проведу рукой по трещине на стене моего дома — трещине, которая появилась во время землетрясения тысяча девятьсот тридцатого года. Как сейчас помню ту ночь, мы были в постели, Томас еще не родился, Мария и я сгорали от любви, и нам казалось, что наша любовь, такая сильная и жаркая, колышет весь дом, а это земля колыхалась, и утром в стене оказалась трещина. И я поднимусь по лестнице на балкон с затейливой решеткой в доме моего отца, он сам эту решетку ковал, и я буду на балконе есть то, что мне приготовила моя жена, и рядом будут мои книги. И мой сын Томас, которого я сотворил из материи — чего уж там, из простыней — вместе с моей славной супругой. Мы будем есть и разговаривать — не фотографии, и не декорации, и не

картинки, и не реквизит, а актеры, да, да, совсем неплохие актеры».

И словно в ответ на его последнюю мысль, какой-то звук дошел до его слуха. Он как раз сосредоточенно, с большим достоинством и изяществом подтягивал брюки, чтобы застегнуть ремень, когда услышал этот восхитительный звук. Будто легкие крылья плескались в воздухе. Аплодисменты...

Кучка людей, которая следила за его исполнением заключительной сцены перед ленчем, увидела, сколь элегантно, с истинно джентльменской учтивостью он подтянул брюки. И аплодисменты рассыпались подобно легкой волне на берегу моря, что шумело неподалеку.

Рикардо вскинул руки и улыбнулся всем.

Поднимаясь к дому, он пожал лапу собачонке, которая окропила стену.

Перевод с английского Л. ЖДАНОВА

АКУЛЫ ОБЪЯВЛЯЮТ ГОЛОДОВКУ

В новом океанариуме в Манли, пригороде Сиднее (Австралия), зрители могут наблюдать, любопытный аттракцион. Пловцы в аквалангах спокойно плавают в окружении гигантских черепах, барракуд и акул. Больше того, они кормят их из рук, словно так и положено. И удивительно, морские хищники настолько привыкли к людям, что не нападают на них, когда те по три раза в день появляются в бассейне с корзинами рыбы. Они спешат навстречу пловцам, разрешают трогать себя и не прочь поиграть с людьми.

Но почему необходимо кормить из рук опасных хищников. которые «славятся» своим зверским аппетитом? Дело в гом, что акулы, например. изолированные от естественной среды, отказываются принимать пищу и быстро гибнут. И вот тут на помощь приходят аквалангисты. Они силой заставляют акул принимать пищу во время своеобразной «голодовки», пока ге полностью не акклиматизируются. Привыкнув к новому окружению и новой cpeie, акулы снова начинают вестч нормальный образ жизни. На с н и м-к е: ...и гигантских черепах приходится кормить с ложечки.