Вокруг света 1965-02, страница 16

Вокруг света 1965-02, страница 16

ШШШЯШ0Ш

шЛ мая 1964 года в полночь в двадцати селах, приле-■ ' пившихся на заросших лесом склонах вулкана, задрожала земля. Три коротких толчка, но такой силы, что в двух селениях в течение минуты звонили колокола церквей. Перепуганные крестьяне, увидев в этом чуть ли не знамение свыше, покинули дома. Собравшиеся на улицах толпы направились в церкви со старой молитвой: «От гнева Везувия укрой нас, о господи!..» Но толчки не повторились.

Профессор Джузеппе Имбо, глава кафедры физики Земли в Неаполитанском университете и директор Обсерватории Везувия, заявил:

— Землетрясение не что иное, как предупреждение и сигнал. Вулкан страдает бессонницей. Везувий пробуждается после двадцатилетнего сна...

Газетные заголовки тех дней гласили: «Вулкан! Сегодня или завтра?», «Помпея и Геркуланум, повторятся ли они?»

Улеглась паника после первых подземных толчков.

Не боясь ни потоков лавы, ни пепельных ливней, на Везувий полезли любопытные. Как же, пробуждается легендарный вулкан! И теперь даже ночью туристы спешат добраться до кратера, днем все тропы и подступы к вулкану забиты жаждущими «настоящей экзотики».

Но не рано ли успокаиваться? Может быть, вулкан скоро станет источником новой катастрофы? Этот вопрос волнует итальянских вулканологов.

Как и все вулканы мира, Везувий имеет свой особый цикл. Скажем, колебания земли 11 мая 1964 года в точности повторяют картину землетрясения на Везувии в 1910 году. Извержение же вулкана в тот раз началось в 1944 году, то есть через 34 года после первых толчков.

...Через некоторое время вулкан начнет дымить. На нем появится знаменитое облако, напоминающее по форме приморскую сосну, — это сигнал нового извержения. «По расписанию» ему полагается быть лет через 20—30, если... Везувий не проснется раньше. Потому что такой двадцати-тридцатилетний цикл все же иногда нарушается. Например, знаменитое извержение в 79 году нашей эры, погубившее Геркуланум и Помпею, началось не через обычные 20—30 лет, а значительно раньше.

...Не гпит Везувий — бессонница мучает старый вулкан; вместе с ним не спят жители соседних городков и селений — им мешают туристы, штурмующие днем и ночью вулкан; не спят и ученые - им предстоит еще много бессонных ночей, чтобы катастрофа не застигла людей врасплох.

Оъемки змей — опасное и рискованное предприятие — источник верного бизнеса: такие снимки ценятся за рубежом на вес золота.

Курт Северин заслужил славу «виртуоза опасных съемок». Его первой ступенькой к славе стал снимок, чуть не стоивший ему жизни. Он сделал его в одном из институтов Флориды (США), где изготовляются вакцины от змеиных укусов

Курт долго искал себе подходящую модель и, наконец остановился на гигантской африканской кобре, обладавшей достаточной, по его мнению, «фотогеничностью».

Двухметровая африканская кобра, или, как часто ее называют, черный аспид, в Древнем Египте была символом величия, мудрости и могущества. Изображения золотой змеи — урея с изумрудными глазами можно видеть на древнеегипетских рельефах и фресках. Золотые уреи были своего рода талисманами и венчали головы фараонов...

14

ГДЕ • КОГДА • ПОЧЕМУ •