Вокруг света 1965-02, страница 19

Вокруг света 1965-02, страница 19

Катер с места взял большую скорость, грос натянулся. Разбег, прыжок, воздух наполнил полотнище, и вот Гу-дерхем уже над Ла-Маншем...

Геральду пришлось поломать голову, пока он додумался до этого. С тех пор как известный французский авиатор Блерио в 1909 году перелетел через Ла-Манш на самолете, этот пролив, разделяющий Англию и Францию, поистине стал рубиконом сенсаций, который стремились перейти сотни всевозможных «рекордсменов».

Ла-Манш преодолевали по воде, под водой, по дну и по воздуху.

Его переплывали кролем, брассом, батерфляем, на спине, со связанными руками, в плавательных масках и аквалангах, на водных лыжах.

Но когда публика пресытилась спортивными рекордами, «покорители Ла-Манша» призвали на помощь экзотические транспортные средства. Чем необычнее, чем бессмысленнее — тем лучше. Рубикон сенсаций стали пересекать на плотах, в корытах, в детских ванночках. Когда какой-то хитроумный парень, обставив всех, поплыл, лежа в водонепроницаемом гробу, стало ясно, что надводные средства передвижения исчерпаны до конца.

Спустились на дно. И стали ходить из Англии во Францию пешком в водолазных костюмах, потом перешли на самодельные подводные танки. Но в этих случаях рекламные барыши не окупали расходов на дорогостоящее оборудование.

И снова вспомнили Блерио, вернулись, так сказать, к первоисточнику. В наши дни самолет, естественно, уже не годился. Слишком обыденно. Француз Берман Дали построил легкий планер-крылья, вернее — просто большой детский змей. Его буксировал быстроходный катер.

Вот тут-то английского военного парашютиста Геральда Гудерхема и осенила блестящая идея — «через Ла-Манш на парашюте».

...Гудерхем в воздухе. Его фотографируют с берега, с мчащегося по воде катера, с вертолета. И вдруг парашют скомкался, и Геральд мгновенно очутился в воде. Полотнище накрыло его с головой. Запутавшись в стропах, он хлебнул воды и потерял сознание...

Когда его вытянули за трос в кабину снизившегося вертолета и привели в чувство. Гудерхем сказал: «И все-таки я попытаюсь еще раз!»

Ведь идеи, рожденные только для сенсаций, имеют в капиталистическом мире особую цену. Ня одной чаше весов — громкая реклама и деньги, на другой — смертельный риск.

Они погружались вдвоем в аквалангах на двадцатиметровую глубину знаменитого Голубого Грота на Капри. Каждый взял камеру для подводных съемок — может быть, удастся найти какой-нибудь необыкновенный кадр. В голубовато-зеленом полумраке один из них обнаружил среди гальки и песка выступ странной формы. Скала или камень? Разбросав песок и подождав, пока осядет муть, они разглядели то, что вначале приняли за скалу. Это была статуя...

Искалеченный торс изъеден морем, наросты губок и раковин плотным слоем покрыли мрамор. Таким предстало прекрасное творение неизвестного скульптора, изображающее Фавна — древнеримского бога очага.

Археологи Неаполя быстро приступили к разработке операции по подъему статуи. И сразу же столкнулись с трудностями. На Капри туристов всегда достаточно, но тут, узнав о необыкновенной находке, они съехались отовсюду. Яхты, моторные лодки, барки сновали день и ночь в окрестностях грота. В грот лезли ныряльщики с аквалангами и без аквалангов, чтобы покопаться на дне. «Еще немного — и гиды станут миллионерами». — говорят местные жители. «Прежде чем поднять статую, — шутят археологи, — следует закрыть въезд на остров и изолировать на время гидов...»

И еще. Непонятно, как такая большая статуя (больше человеческого роста) могла попасть в грот. Чтобы извлечь Фавна оттуда, было необходимо расширить вход. Кстати, отверстие грота уже было один раз увеличено, когда Капри стал модным курортом. Значит, раньше вход был совсем узким.

И ученые предположили, что статуя была доставлена к гроту на судне, погружена под воду и, таким образом, оказалась внутри. А может быть, в гроте имелся еще один, пока неизвестный вход. Кто это сделал и когда? Статуя пока не исследована и нельзя сказать, каков ее возраст. Известно, какой популярностью пользовался остров Капри в Древнем Риме, особенно у римских императоров. Первый из них. Август, часто отдыхал на Капри. Тиберий, прельстившись уединенным и защищенным утесами островом, построил здесь свои виллы.

Одна из Тибериевых вилл, как говорит легенда, была соединена подземным ходом с Голубым Гротом, где император устраивал свои бешеные оргии. Легенда говорит, что император расставил в большом зале грота прекрасные статуи богов и для их охраны выставил вооруженные караулы...

Некоторые археологи считают, что Фавн скорее всего фрагмент большой скульптурной группы. Ждут ли археологов на дне грота новые находки мраморных статуй из садов Тиберия, сказать трудно.

А пока туристы штурмуют Голубой Грот. Количество лодок в окрестностях грота растет с катастрофической быстротой. Легенда об императоре и мраморных статуях возбуждает аппетит и разжигает честолюбие у поклонников экзотики, стремящихся найти в гроте свой «собственный» сувенир. Голубой Грот становится слишком тесен...

2 «Вокруг света» № 2

17