Вокруг света 1965-02, страница 18

Вокруг света 1965-02, страница 18

ШШШЗШШЖ!

террасным земледелием, разводили лам и альпак. охотились. ловили рыбу. Племена атакаменьо отлично обрабатывали металлы. Из шерсти лам и альпак выделывали ткани.

Девять лет назад бельгиец Густав Jle Пэж поселился в небольшом городке Сан-Педро, прилепившемся к отрогам южноамериканских Анд в самом центре Атакамы. Заинтересовавшись местными преданиями, он приступил к робким археологическим раскопкам — и сразу же натолкнулся на палеолитическую стоянку. Затем обнаружил богатое захоронение, содержащее не только утварь, керамику, орудия труда, шерстяные погребальные плащи, но и хорошо сохранившиеся мумии.

За восемь лет Лё Пэж вскрыл и обработал 3 тысячи могил из 60 древних кладбищ, обнаруженных вокруг городка в пустыне. Находки его обнимают почти пять тысячелетий и дают возможность проследить основные этапы в развитии культуры атакаменьо. Исследователь собрал огромный материал, самым ценным из которого является коллекция мумий.

Одна из наиболее интересных и лучше всех сохранившихся мумий — мумия женщины — «мисс Чили», как любовно назвал ее Лё Пэж. По определению Французского центра водородных исследований, она жила в III веке нашей эры.

Почему же человеческие тела, погребенные века и даже тысячелетия назад, так хорошо сохранились? По-видимому, в том «виноваты» почвы пустыни Атакамы, удивительно богатые селитрой. Известно, что о бальзамирующем действии раствора селитры знали и египтяне.

Обращает внимание и тот факт, что способ захоронения в Паракасе и Атакаме имеет много общего. Несомненно, дальнейшие исследования откроют новые страницы из истории самобытной индейской цивилизации.

В интервью с чилийским журналистом Лё Пэж грустно заметил, что, если бы не недостаток в средствах и людях, его исследования можно было бы значительно ускорить. А пока Густав Лё Пэж ведет эту поистине гигантскую работу один, если не считать нескольких юношей, жителей городка, добровольно взявшихся помочь археологу-энтузиасту.

Всадник скакал во весь опор. Его плащ, подхваченный встречной струей ветра, как птица, трепетал за спиной. Легкая меловая пыль облачками клубилась позади коня. Он спешил сообщить герцогу Вильгельму Нормандскому о том, что английские лучники появились на хоп-мах. Поворот дороги, и, взглянув направо, всадник в ужасе пришпорил лошадь: прямо на него по склону холм*, бешено несся огромный белый призрачный конь...

Еще древние кельты создавали на склонах меловых холмов такие фигуры. Наметив контуры лошади, внутри обвода вырезали дерн и обнажали ослепительно белое меловое основание горы. Белые лошади на склонах холмов хорошо заметны издалека даже ночью. Предполагают, что когда-то они являлись ориентирами для мореплавателей и путешественников. Недаром из-за обилия меловых гор древние кельты назвали Британские острова Альбионом — Белой страной.

Сейчас трудно установить, сколько лошадиных фигур находилось раньше на склонах Уилтшира и Беркшира, так как многие из них уже заросли дерном и кустарником. До наших дней сохранилось всего четыре такие лошади. За ними ведется тщательный уход, а одну из фигур, созданную в 1778 году по древнему кельтскому способу, недавно даже покрыли бетоном.

16

Джек Драйнен, шкипер австралийского китобойного траулера, совершил единственное в своем роде морское путешествие в холодильнике. Но не погоня за оригинальностью заставила его отважиться на такой рискованный дрейф.

Ночью траулер сбился с курса и ударился о скалу. Волной шкипера сбросило в море. Невдалеке плавал корабельный холодильный шкаф, сорванный волной с палубы. Драйнену удалось открыть дверцу и забраться внутрь импровизированной лодки. Вместительный деревянный ящик, длиной два с половиной и шириной два метра, выложенный изнутри пластиком, легко держался на воде даже с человеком «на борту». Найденные в нем запасы продовольствия — 22 апельсина, 9 сырых яиц, немного мяса, два кочана капусты, большая жестянка свиного сала и куски льда — оказались весьма кстати.

Ветер угнал холодильник в открытое море. Скоро Драйнен в целях экономии начал разнообразить меню сырой летучей рыбой. Шкипер смастерил из деревянных перегородок нечто вроде паруса, сделал весло и даже подобие небольшого плота.

Когда ветер подул, наконец, в сторону материка, пришла новая ""беда — кончился лед. Жажду пришлось утолять теперь росой, маленькими глотками морской воды.

Только на 14-й день Драйнен увидел берег. Плот и весло помогли ему добраться до суши. Оказалось, что после дрейфа в 1000 миль холодильник пригнало к австралийскому берегу невдалеке от места кораблекрушения.

Итак, жребий брошен!

Через несколько секунд — старт. Геральд Гудерхем, поправив спасательный жилет, последний раз осмотрел крепления. С катера подали условный знак, взревел мотор, кольца тонкого капронового троса развернулись. Репортеры нацелили на Геральда камеры.

Он старательно улыбался и повертывался, давая репортерам возможность снять его в разных ракурсах. Хорошие снимки — это уже половина успеха! Ведь он не простой исполнитель, он — автор новой идеи: «Через Ла-Манш на парашюте».