Вокруг света 1965-02, страница 4

Вокруг света 1965-02, страница 4

— В отпуск, хлопцы?

— В отпуск.

— Отдыхать, стало быть?

— Работать. Про дорогу Абакан — Тайшет слышали?

— Как не слышать — тем живем. А вы что же, подзаработать, значит, решили? Студенты, что ли?

— Да нет, не студенты. И не подзаработать.

В глазах машиниста мелькнуло недоверие.

— Зачем же тогда? Не секрет?

Не секрет, конечно. Впервые мы попытались сформулировать — зачем же все-таки? Не столько для других, сколько каждый для себя.

— Любопытство, — сказал Женя Фетисов и взъерошил свою пышную шевелюру. — Любопытство чистейшей воды. Извечная русская слабость — пощупать руками. Газеты — хорошо. Радио — великолепно! Но все-таки дайте взглянуть. А еще лучше — потрогать. Забить костыль, положить шпалу. Конкретно ощутить.

Казалось бы, стремление к конкретности не слишком характерно для физика-теоретика, живущего в мире абстрактных понятий. А Женька к тому же кандидат физматнаук.

— Ну, а ты, Алексей?

— Саяны. С тех пор как в первый раз здесь побывал — мы тогда по Тубе на плотах сплавлялись, — так никуда больше и не тянет. Четвертый год сюда езжу. А на железную дорогу — третий раз.

До чего же разные мы с Лешкой люди! Меня два раза подряд в одно место калачом не заманишь. Сколько разных мест на земле — один Союз объехать и то жизни не хватит. А он в четвертый раз — на Саяны. Я могу еще понять Борьку Шу-бадеева — этому все равно, куда ехать. Лишь бы ехать. И романтика здесь ни при чем

— Я не знаю слова «романтика», — говорит он. — Не могу вложить в него конкретное содержание. Тайга, костры — все чушь. Просто, когда перестает работать голова, значит пришло время поработать руками. Лом вместо авторучки. Или ло-: пата. Очень полезно. А романтика — не то. В одном | пи-мезоне романтики больше, чем во всех Саянах и! Алтаях, вместе взятых.

За стеклами очков у Бориса тягучая усталость. Видно, пи-мезоны — увесистая штучка, даром, что их ни в один микроскоп не разглядишь

— Бродяги — это объективно сложившаяся категория людей, которые шляются по белу свету в поисках информации, абсолютной истины и длинного рубля, — как-то уж очень задумчиво говорит Стае.

/. Рихтовка — это ювелирная работа. которую не умеют делать машины.

2. Труд! Создал! Человека!

3. Дорожный плотник Петр Иванович и Наташа Круглик

— Когда же на пенсию, дедушка?

— С тобой вместе, внученька.

4—5 А это наша дорога. Правда, хороша?

Фото А. СКУРИХИНА и автора

Г