Вокруг света 1965-02, страница 6

Вокруг света 1965-02, страница 6

Он прав ровно на треть. Информация — вот что нам нужно. А если вам кто-нибудь скажет, что Колумб махнул в Америку за длинными дукатами — они заменяли тогда у испанцев длинные рубли, — не верьте этому человеку. Информация — вот что было нужно Колумбу. А любители длинного рубля — это не Колумбы. Это совсем другая категория...

...За окнами снова была степь. Только теперь она уже не неслась, а плыла спокойно, неторопливо, в неярких лучах заходящего солнца. В нежных желто-зеленых тонах, сливающихся поодаль в дымчатую голубизну и тонущих у горизонта в глубокой синеве. Невысокие, мягких очертаний холмы неслышно возникали и двигались мимо окон, призрачные, как во сне. Странный какой-то покой царил над этой степью. И всюду — в пшенице, вдоль насыпи, на вершинах холмов — торчали из земли камни. Огромные, просто большие, поменьше — разные. Неестественной, неприродной формы — как кривые черные зубы, — нелепые и ненужные в этой степи, в этой гармонии теплых оттенков.

— Могильники, — за спиной у меня сказал Женька.

Хакасская степь... Неоглядное кладбище, укрывшее под ковылем и полынью древнее государство. Его обитатели были искусные мастера, трудолюбивые земледельцы и отважные воины. Они возделывали поля и проводили оросительные каналы, Они приручили и оседлали дикую лошадь и по» садили своих бойцов на коней. В пятом веке до нашей эры они уже умели обрабатывать железо, а бронзовые их изделия, неповторимые по мастерству, были нарасхват не только во всей обитаемой тогда Сибири, но и далеко за Уралом. Над умершими они насыпали высокие курганы и обносили их оградой из громадных каменных плит высотой до шести метров и весом до семидесяти тонн. Где они брали эти глыбы — на десятки километров вокруг Салбыкского кургана не сыщешь ни одной скалы, — как перевозили, как умудрялись ставить — эта загадка еще ждет своего Хейердала.

Над степью сгущаются сумерки. Расплываются в тумане каменные силуэты. Поезд приближается к концу пути. Промелькнул разъезд Журавлево Впереди — конечный пункт, станция Кошур-никово.

Дорога рвется сквозь ночные Саяны сумасшедшей слаломной трассой. Лихо отплясывают в лучах фар лохматые кедры. Ломаная линия, обозначающая горизонт, мечется как в лихорадке. Это называется — дорога в Сисим

Кузов машины набит до отказа. Люди, рюкзаки и неизвестно зачем сюда попавшие огромные бидоны перемешаны по принципу: в тесноте — не в обиде. К нашей восьмерке исподволь, в темноте приглядываются.

— А вы далеко, ребята?

— В Сисим.

— А-а... Сисим, открой дверь?

— Посмотрим, что там за двери.

— Сисим, открой дверь... — ворчит кто-то из наших — О, прекрасная Шехерезада, какую сказку...

— Смотри, вон она!

— Шехерезада?

— Сказка!

Четкая прямая врезалась в царство ломаных и кривых Стрельчатый силуэт перекрыл ущелье. Стремительный, как звездная эстакада Поразительно легкий на взгляд и неописуемо огромный, от края до края перечеркнувший ночное небо

— Джебский виадук, — сонно сказали у кабины. — Теперь уже скоро Сисим

Дорога, изогнувшись, нырнула под виадук, и он вознесся над нами во весь свой фантастический рост и размах — грандиозный, как Млечный Путь. Вот они, памятники, которые останутся после нас!

В темноте, за деревьями, мелькают огни. То в одиночку, то целой россыпью

— Сисим?

— В Сисиме огней не будет.

И верно, огней не было. В Сисим мы въехали на рассвете, с потушенными за ненадобностью фарами. Было очень тихо в Сисиме — какая-то плотная, не реагирующая на звуки тишина. Ее не смогли поколебать ни рев мотора, ни резкие голоса попрыгавших с машины пассажиров. Звуки не нарушали тишины, Тишина не поглощала звуков. Звуки были сами по себе, тишина — сама по себе. Сисим спал. И не собирался открывать никаких дверей. Очевидно, это был настоящий Сисим, не сказочный.

Машина ушла. Исчезли куда-то наши спутники и унесли свои мешки и бидоны. И мы остались одни — продрогшие, усталые и безнадежно голодные. В самом центре навсегда уснувшего поселка.

— Вот тебе, бабушка, и Сисим...

— Что-то не похоже, чтобы здесь распахивались двери.

— А ты попробуй, чем черт не шутит.

— Ну-ка, Сисим...

Кто-то потянул за первую попавшуюся ручку. И дверь открылась И мы вошли в пещеру... Обставленную мебелью совсем не сказочной. В просторном зале стояли в два ряда пластмассовые столики и легкие дюралевые стулья Нет, на пещеру что-то не похоже... И вдруг раздвинулась стена. И в проеме возникло — нет, на джинна не похоже — скорее фея. Смуглая, с черными, чуть раскосыми глазами, с ослепительной улыбкой.

— Здравствуйте, мальчики!

О прекрасная Шехерезада, какую сказку...

— Хотите кушать?

— Вот это сказка! — охнули мы.

Дымящиеся бифштексы с жареной картошкой и обжигающий кофе! В обыкновенной столовой, в пять часов утра по местному времени. Поистине Сисим — страна чудес!

СТРОКИ ИЗ НАШИХ ПИСЕМ. «Мы живем в школе, в спортзале. Тут сначала весь пол был завален матами, мы стащили их к стенке и свалили в кучу. Поставили восемь коек, стол, четыре табуретки. Оказалось, что этого вполне достаточно для комфорта. Правда, мы используем еще и подоконники. А вчера Лев притащил откуда-то вешалку, мы прибили ее у двери, и у нас стало совсем уютно.

...Мой адрес (на случай, если вздумаешь написать): Красноярский край, Курагинский р-н, разъезд Сисим, СМП-269, до востребования.

P. S. СМП — это «строительно-монтажный поезд».

4