Вокруг света 1965-03, страница 43

Вокруг света 1965-03, страница 43

II ImsB K§01 i Ф -\ \ S3

■■■Черный провал манил и пугал неизвестностью. Брошенный камень определил глубину — 23 метра. Начался спуск. Над головой светится вход в провал, внизу — вечная ночь. Вот и пологая площадка. Снова спуск через узкую щель. Глубина 38 метров. Под ногами хруст осыпи. Дно ли это? Нет, новая щель, новый спуск.

Наконец-то первый «зал». При слабом свете ламп искрятся белые стены. Громадные сосульки свисают со сводов, такие же тянутся навстречу им снизу. В середине зала — небольшое озеро.

...В августе прошлого года на Плешивецке-планине в южной Словакии среди зарослей кустарника, каменных глыб и глубоких воронок появилась палатка. Над ней — флаг экспедиции: черная летучая мышь, поднявшаяся навстречу оранжевому солнцу. Пятерых юношей и девушку привела сюда романтика поиска. Инженеры и рабочие по профессии, они увлеклись спелеологией, занимаясь ею в секции при Народном музее. Им дали снаряжение для экспедиции: веревочные лестницы, фонари, карабины, каски, специальные костюмы. Два охотника согласились стать их проводниками.

...Второй «зал» — на глубине 76 метров. В нем нашли скелет кабана. Судя по известкованию костей, он пролежал здесь не менее трех тысяч лет.

Самый большой «зал» — девятый. Его высота 30 метров, длина не меньше пятидесяти. «Облицовка» залов уже не белая, а золотисто-коричневая. Спуск все труднее и опасней.

Последний, десятый «зал» на глубине 106 метров кончается узким камином. Здесь уже не нужны веревки и лестницы. С трудом спелеологи втискиваются в узкую щель. Наконец под ногами хлюпает вода — дно! 118 метров! Может быть, есть скрытый ход и дальше, но об этом исследователи узнают лишь в будущем году, во время следующего отпуска.

Только на четвертый день выбрались спелеологи на поверхность. По праву первооткрывателей они назвали эту пещеру Кабаньей.

Для двух итальянских девушек, избравших себе опасную профессию подводных охотников, это была большая победа. Вот что рассказывают они о своем поединке с Гирш Кэбир.

...Акула метнулась из ярко-синей глубины. Ее плавники казались неподвижными, а взгляд — стеклянным и пристальным. Мгновение — и она скользнула мимо, не обращая на нас никакого внимания.

Это была она, Гирш Кэбир — пират Красного моря. Местные жители ее уважают и боятся. И если какая-нибудь фелюга разбивается о коралловые рифы и исчезает один из паломников, плывших в Мекку,— что ж. вероятно. этого хотел аллах, а Большая Акула только исполнила его волю.

Мы начали готовиться к более близкому знакомству с этой «рыбкой». Приклады нескольких ружей привязали тонкой и длинной бечевой к надутой камере от грузовика, а в воду пустили приманку — свежевыловленных рыб с распоротыми животами.

Хищница не заставила себя долго ждать. Мы выстрелили одновременно. Акула ринулась вглубь, но огромный поплавок — камера — не давал ей скрыться. Вода кипела под ударами гигантского хвоста. Еще выстрел... Еще гарпун!

Медленно огромное тело оседало на песчаное дно. С трудом втащили мы в лодку добычу — девяносто восемь килограммов мускулов и острых зубов...

ГА1 КОГДА- ПОЧЕМУ - ГАЕ -КОГДА • ПОЧЕМУ

ГДЕ КОГДА ПОЧЕМУ ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ

II