Вокруг света 1965-03, страница 46

Вокруг света 1965-03, страница 46

•■«Оглушительный рев моторок самолет, набирая скорость, покатился по песчаной дорожке. Еще немного —

и гигантская машина ОТОрВСТСЯ от зсмли, НО что вто? КАК неумело разбит стАрт — в конце велетной полосы стоит,., телеграфный столб. Секунде — и тяжелый, двухмоторный «ДС-7» со всего разгонд врездется в столб. Пламя взмет* нулось в небо...

На следующий день газеты писали: «Катастрофа с самолетом в пустыне Аризона... уддлась прекрасно!»

Для чего же понадобилось американской авиационной компании делать такой дорогой и рискованный опыт?

За последнее время, после каждой воздушной катастрофы, число желающих привянуть к услугам американских авиационных компаний резко падает. Соответственно уменьшаются и доходы. Поэтому компания «Америкен эрлайнс» решила провести необычный эксперимент: «Катастрофа на взлете». Ведь 75 процентов аварий и катастроф случается на взлете и на посадке.

А теперь «Америкен ерлдйнс» заявила, что рдзрдботди-ндя недАвно конструкторАми компании системе воздушных рессор — подушек, которые в Случае аварии двтомдтиче-ски раскрываются перед пассажирами сдмолетд, гарантирует полнейшую безопасность. Чтобы проверить действенность нового устройства, в самолет, управляемый по радио, вместо пассажиров были посажены мАнекены. При столкновении нд взлетной полосе воздушные рессоры сработали. И все же не все манекены уцелели. Сила удара была настолько велика, что «пассажиров» вырвало из кресел и забросило в хвост самолета. Однако ето не помешало широковещательным заявлениям в прессе:

«Пользуйтесь услугами «Америкен эрлайнс». Компания делает все для безопасности своих пассажиров!..»

ё