Вокруг света 1965-03, страница 44

Вокруг света 1965-03, страница 44

ПОД ФЛАГОМ ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ ПОЕДИНОК С ГИРШ КЭБИР КТО ПОХИТИЛ «ЗВЕЗДУ ИНДИИ»?

«МИССИЯ ОЦЕЛОТ» КАТАСТРОФА... НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

...Пролет высотой в четыре этажа. Человека спускают вниз головой на трапеции. Во весь кадр — налитые кровью глаза и тяжелые руки с пневматическими присосками. Щелчок! Стекло поднято, и украшенный драгоценными камнями кинжал похищен из стамбульского музея... Обычный голливудский боевик (фильм «Топкапи»), где герой-супермен совершает «подвиги» во имя денег. Но мало кто ожидал, что этот фильм окажется пророческим...

В одну из ноябрьских ночей Американский естественно-исторический музей в Нью-Йорке оказклся ограбленным. В числе украденных драгоценностей — и знаменитый камень «Звезда Индии» — самый крупный сапфир в мире (весом 563 карата).

Как и в фильме, грабители спустились в зал музея, где находился сапфир, по канату. Но затем «сюжет» произвольно изменился — очевидно, преступники не достигли тех вершин профессионального мастерства, которые демонстрировал фильм. Они оставили на разбитых стеклах отпечатки, на вощеном полу — следы теннисных туфель.

Подозрение полиции пало на молодых «плейбойз» — «мальчиков» без определенных занятий — завсегдатаев фешенебельного пляжа в Майами во Флориде. Дело в том, что подозреваемые — двадцатилетние Аллан Кун, Роджер Кларк, Джек Мэрфи — неожиданно разбогатели. Они буквально швырялись деньгами, кутили, покупали машины последних марок. При обыске у них обнаружили бестселлер Герберта Уилтока «История драгоценных камней». К тому же подозреваемые подвизались некоторое время в цирке и были неплохими гимнастами. Но они ни в чем не сознались, а украденных камней, в том числе и сапфира «Звезда Индии», при обыске у них не нашли — полиция вынуждена была отпустить арестованных. Что касается неожиданного источника дохода у молодых повес — в США это не улика!

В стране, где преступность возведена в ранг добродетели и геройства, где каждый день газеты, радио, кино и телевидение вовсю превозносят гангстеров и об их похождениях миллионными тиражами издаются детективы, подобная история неудивительна. Как остроумно заметил один американский журналист, «единственным преступником во всей этой истории остается Голливуд — учитель уголовного мира».

...Эт0 случилось в 1950 году во Французской Гвиане. Сын Эдгара Мофрэ — молодой французский исследователь — пропал в джунглях. Как и десятки других исследователей, изучавших «зеленое море» Южной Америки, его поглотила сельва. С тех пор Эдгар Мофрэ не знал покоя: в течение 14 лет он искал сына, а затем пропал и сам. Последнее сообщение о нем получили 27 мая 1964 года.

...В спасательную экспедицию — ее назвали «миссия Оцелот»,— посланную на поиски «неугомонного старика», вошло тринадцать человек. Это была хорошо оснащенная экспедиция спасателей, специалистов по джунглям. В интернациональный отряд вошли пять французов, четыре африканца и четыре индейца.

Эдгара Мофрэ нашли 20 июля недалеко от так называемой «дороги Соколов» — во владениях одного из местных племен. С ним находились двое индейцев из племени «Соколы», которые сопровождали больную женшину и двух детей на миссионерскую станцию. В гнилом, дырявом

II