Вокруг света 1965-04, страница 15

Вокруг света 1965-04, страница 15

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

ВЕНГРИЯ

ПАМЯТНИКИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ — 210 крепостей и замков, построенных в XIII—XVI веках, взяты государством под охрану. Во многих из них ведутся реставрационные работы

В некоторых из реставрированных средневековых замков открыты отели для путешественников. Средневековая экзотика, современный сервис и прославленная национальная кухня привлекают сюда множество экскурсантов и туристов.

СОКОЛИНАЯ ОХОТА, которой так славилась Венгрия, в последние годы возрождается в охотничьих хозяйствах страны. Здесь обучают охоте на мелкую дичь соколов, ястребов-тетеревятников и халзанов Скоро будет возобновлена и соколиная охота с лошадей...

Охотничьи угодья страны с некрупной дичью — фазанами, зайцами — привлекают поклонников соколиной охоты из других стран.

ОЗЕРО ВЕЛЕНЦЕ стало новым домом для 700 тысяч мальков белого амура и других рыб, привезенных из Советского Союза. Сотрудники Сарваш-ского экспериментального института рыбного хозяйства установили, что в стране хорошо акклиматизируются эти азиатские растительноядные породы рыб.

БЛИЗ ПЕЧА создана первая в Венгрии экспериментальная плантация водорослей под открытым небом. Ее площадь 15 тысяч квадратных метров. Водоросли будут использоваться как корм для скота.

МОСТ ЭРЖЕБЕТ-ХИД был одним из красивейших цепных мостов Европы. Будапештцы гордились этим «дунайским красавцем». Во время второй мировой войны мосты венгерской столицы были разрушены, не стало и Эржебета.

И во г осеною прошлого года состоялось открытие нового Эржебет-хида, самого современного по техническому решению кабельного моста Венгрии. Его держат 122 прочных металлических кабеля. Грузоподъемность нового моста в два раза больше, чем у старого, ширина его 27 метров.