Вокруг света 1965-04, страница 3

Вокруг света 1965-04, страница 3

Павел Иванович БЕЛЯЕВ.

Алексей Архипович ЛЕОНОВ.

ТРИУМФ ГЕРОЕВ, НАРОДА, СТРАНЫ!

ДВЕРЬ ВО ВСЕЛЕННУЮ ОТКРЫТА!

№4

АПРЕЛЬ

Журнал основан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

На страницах номера:

ЛЕНИН с НАМИ.

95 лет со дня рождения Владимира Ильича.

Юность планеты накануне фестиваля.

Трудовой лагерь юных в горах Ка-билии. Заботы молодежи Швеции. Венгерская Народная Республика празднует двадцатилетие освобождения от фашистских захватчиков.

Автомобили с маркой «УАЗ» известны в стране и далеко за рубежом. Захолустный губернский Симбирск превратился теперь в крупный промышленный Ульяновск. (См. фотоочерк «Течет река Волга...»)

Космическая связь. Это не поэтический образ, а строго конкретное понятие, вошедшее в науку с началом проникновения человечества в космос.

...Бип... Бип... Бип... — в этих позывных первого искусствен ного спутника Земли было и утверждение могущества нашей науки, впервые преодолевшей земное притяжение, и строгая научная информация. С тех пор несет свою вахт\ Центр Дальней космической связи. Инженеры, техники, операторы Центра организовывали и поддерживали непрерывную связь с первыми спутниками, кораблями-спутниками, автоматическими станциями «Луна» космическими кораблями «Во сток» и «Восход», посланцами в глубины Вселенной — к Map су и Венере. Отсюда следили за сложными траекториями ма неврирующих аппаратов «Полет». Отсюда ведется опрос спутников серии «Космос». По командам, переданным из Центра, ракета-носитель расставила на далеких друг от дру га орбитах автоматические станции «Электрон». Здесь установили мировой рекорд дальности связи — следили за автоматической межпланетной станцией «Марс-1», когда она находилась на расстоянии 106 миллионов километров от Земли.

Связь с разведчиками Вселенной поддерживается не бес прерывно, а периодически, в течение нескольких минут или часов — их называют сеансами связи. Один сеанс следует за другим. То отвечает один из «Кссмосов», то посылается команда на 6opi автоматической станции «Зонд-2»: «Включить плазменные двигатели». Иногда связь поддерживается сразу с несколькими спутниками. Минуты сеанса — испытание знаний и опыта людей, ведущих разговоры с космосом.