Вокруг света 1965-04, страница 4

Вокруг света 1965-04, страница 4

...Спутник «выходит на связь»

Где-то далеко от Центра антенные системы радиотехнических станций ищут, ждут, ловят сигналы космического посланца. С борта приближающегося спутника приборы передадут на Землю информацию, собранную в запоминающих устройствах. В Центре идут последние приготовления. Операторы проверяют готовность к работе всех звеньев связи — ни одна крупица сведений, посланных приборами, не должна зате ряться в просторах Вселенной.

— Двенадцатый?

— Готов!

— Тридцать второй?

— Готов!

...«Первый» — руководитель сеанса — опрашивает операторов и руководителей служб. Электронно-вычислительные приборы выполняют заданную программу, устанавливая антенну в нужном направлении. Скорость движения спутника или космического корабля, параметры орбиты, направленность антенн — все учтено.

.. Бип... Бип... Бип... Связь уста новлена! Кодированные сигналы бегут по линиям связи в Центр Космос разговаривает с Земпей' И его голос для работающих здесь лучше всякой музыки.

.. Бип.. Бип... Бип... — поступают сведения о состоянии и режиме работы бортовых приборов температуре, давлении внутри раз личных отсеков, о работе солнеч ных батарей.

...Бип... Бип... Бип... — записы ваются данные о магнитном поле межпланетного пространства, уров ня\ солнечной радиации, косми ческих луччх.

..Бип Бип... Бип... — посту пает информация о корпускуляр ных потоках частиц малых энер гий. об энергетическом составе ра диационных поясов, о магнитном поле Земли и коротковолновом излучении Солнца.

Огромна скорость аппарата, бороздящего космос, — много нужно срязных, телеметрических и измерительных станций, чтобы обеспечить бесперебойную связь и сопровождение спутника, пока он не уйдет в тень Земли.

Во Бремя сеанса нужно не только принять сигналы из космоса. Группа прогнозирования полета космических кораблей и выдачи целеуказании проводит с помощью электронно вычислительных машин расчет точной орбиты спутника. Операторы принимают данные с измерительных станций, расположенных по всей территории нашей

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ

страны. Чем больше измерений, тем точнее вычисляется орбита корабля. Перед операторами — таблицы, белые листы с координатной сеткой, на которые плавными линиями ложатся трассы космических аппаратов.

...Но вот спутник уходит из зоны видимости измерительных пунктов, расположенных на iep-ритории Советского Союза. С одного из приборов снимают рулон бумажной ленты. На ленте — не

сколько линий, напоминающих си нусоиды. Вот она, информация, переданная из космоса.

А в Центре уже готовятся к новому сеансу связи — с посланцем в межпланетное пространство, с одним из дальних космических аппаратов, покинувших орбиту спутника Земли

Команда передана. Центр ждет ответа. Из глубин космоса сигнал

2