Вокруг света 1965-04, страница 7

Вокруг света 1965-04, страница 7

Выступление В. И. Ленина перед красноармейцами, отправляющимися на польский фронт (5 мая 1920 г.).

Стоя с военными картами в кабинете В. И. Ленина в Кремле.

В. И. Ленин пригласил его в Кремль и попросил рассказать о положении на Восточном фронте.

«В начале моего доклада Владимир Ильич взял железнодорожный атлас «Железные дороги России», издание Ильина, и по этому картографическому материалу мне и пришлось делать доклад. Эту карту я никогда не забуду, на ней имелись только основные ориентиры. От волнения у меня исчезли из памяти все названия деревень, где находились части Красной Армии и разворачивались боевые действия. Вероятно, заметив мое затруднительное положение, Владимир Ильич облегчил мне доклад подачей реплик, на которые давать ответы было уже много легче».

Этот атлас, хранящийся ныне в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, представляет собой огромную ценность: ведь на его листах сохранились пометки, сделанные рукой Владимира Ильича... Точки городов и железнодорожных станций, обведенные кружками. Названия городов, поселков, написанные характерным стремительным ленинским почерком Подсчет расстояний между железнодорожными узлами...

На картах этого атласа отразились не только битвы гражданской войны, но и первые шаги по строительству социалистической экономики... Одним из самых жестоких и опасных врагов революции был тогда топливный кризис. Теперь и представить себе трудно, что за весь 1920 год в Советской стране было добыто всего лишь 7,5 миллиона тонн угля, что половину топлива, потребляемого народным хозяйством, составляли дрова! Промышленности, разоренной войнами, грозила голодная смерть. Но молодое Советское государство победило и этого врага. В. И. Ленин в те трудные для страны дни думал о новых районах добычи угля и нефти. На карте XVIII Владимир Ильич отметил богатый нефтеносный бассейн по реке Эмбе на северо-западе Казахстана и угольные залежи в районе Актюбинска.

5